Мы не могли сказать тебе «прощай», и сегодня возвращаемся – РЕПОРТАЖ О ХУДАФЕРИНЕ

Мы не могли сказать тебе «прощай», и сегодня возвращаемся – РЕПОРТАЖ О ХУДАФЕРИНЕ

21 Октябрь, 12:50 Поделиться в соцсетях:

Худаферинский мост с незапамятных времен был символом разлуки, томительной недосягаемости. Более тысячи лет воды Араза подтачивали его камни, унося их с собой в речном потоке. Но, несмотря на это, ему удавалось выстоять.

Возвышаясь над водой величавой горой, он стал символом воссоединения и коммуникации. Наконец-то, над Худаферином, который целых 27 лет жил только в наших сердцах, водружен флаг Азербайджана.
Наверное, нет человека, который не слышал бы о Худаферинском мосте, не видел его хотя бы на картинках… Но о деревне Худаферин я слышала впервые. Расположенная на границе Джебраильского района с Ираном, эта маленькая деревушка, насчитывавшая 60-70 домов, с одной стороны омывается водами реки Араз, а с другой окружена Малыми Кавказскими горами… Жители этого горного села, став вынужденными переселенцами, вначале нашли пристанище в Иране, оттуда переехали в Бейлаган, а потом уже в Ширван и Баку. Многие не выдерживали разлуки с родными горами, живя в низменности. Утешались лишь тем, что ездили в Иран, чтобы оттуда, с чужих берегов хоть одним глазом взглянуть на родное село.

От Худаферина до Нахчывана и Еревана была проложена железная дорога. Жители села жили в достатке… Многое повидали, много путешествовали… Говорят, когда-то над Аразом было возведено множество мостов, но самым красивым был Худаферин. Немного поодаль от 15-пролетного Худаферина есть еще один мост, который также называется Худаферин. Эти мосты смогли выстоять перед многовековыми ураганами истории благодаря прочным опорам, возвышающимся на скалах. Второй мост состоит из 11 отсеков и был построен в 13 веке в период Эльханидов. В настоящее время сохранилось только 3 пролета, и мост до оккупации называли «Сыныг кёрпю» («Сломанный мост»). «Сыныг кёрпю» и Худаферин были местами поклонения и паломничества.

Чего только не повидали на своем веку мосты Худаферина? Феодальные войны средних веков, походы Ага Мухаммеда шаха Каджара на Азербайджан, русско-иранские войны, репрессии советского режима, оккупацию Джебраила со стороны Армении в конце ХХ века … Но сегодня самый прекрасный день в истории «Моста Тоски». Флаг, водруженный на мост, - это итог опыта, копившегося долгими годами, победная веха на пути, каждая пядь которого была рассчитана с ювелирной точностью, это плоды деревьев, посаженных много лет назад и взращенных народной любовью. 

Еще 4 года назад, в феврале 2016-ого года, в Тегеране было подписано соглашение, которое предусматривало строительство гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз галасы» между Азербайджаном и Ираном на реке Араз. Хотя это соглашение и опиралось на международные документы, основанные на принципах территориальной целостности Азербайджана, оно вызвало в то время большой резонанс. Некоторые политические силы считали, что в результате соглашения мосты, которые строятся на реке Араз, усилят коммуникацию между Ираном и агрессорской Армений. Это интерпретировалось почти как создание благоприятных условий для «Ирано-армянского сотрудничества». Никто не учитывал тот факт, что оккупированные территории, в том числе Худафернн, будут освобождены.

Освобождение Худаферина от оккупации - это военный успех Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, итог его дальновидной политики. Договор, подписанный 4 года назад, пресёк незаконную деятельность агрессорской Армении на реке Араз. Оценивая реалии сегодняшнего дня, отчетливо понимаешь, что этот проект стал важным шагом, который даст ощутимый импульс социально-экономическому развитию данного региона. Это – успех нашего государства, это – успех нашего народа, это успех каждого из нас…

В те далекие годы мы смогли сказать «прощай, Худаферин». И сегодня говорим ему «Здравствуй, мы возвращаемся!»


Айшам Рустамова

CANLI YAYIM