На AzTV будет представлен документальный фильм о Кавказской Исламской Армии

На AzTV будет представлен документальный фильм о Кавказской Исламской Армии

14 Сентябрь, 17:23 Поделиться в соцсетях:

На Азербайджанском телевидении состоится премьера документального фильма, посвященного Бакинской победе Кавказской Исламской Армии.

Документальный фильм под названием «Кавказская Исламская Армия» будет транслироваться сегодня, то есть 14 сентября в 21:30.

Некоторые исторические события в документальном фильме будут представлены в образной форме. В фильме также использованы реальные видеоматериалы. Например, в фильме есть реальное видео Мамед Эмина Расулзаде, одного из основоположников Демократической Республики. Эти видеокадры впервые демонстрировались на AzTV в передаче “Tarixin izi ilə” («По следам истории»),

Документальный фильм подготовлен отделом «Истории» редакции общественно-политических программ AzTV.

Автор сценария «Кавказской Исламской Армии» - Махир Гарибов, режиссер –Мехпара Наджафова, руководитель проекта Сарвар Байрамов.

Напомним, что 15 сентября 1918-го года Кавказская Исламская Армия под руководством Нуру Паши и Азербайджанский корпус,  войдя в Баку, освободили город от армяно-большевицкой оккупации. Так была отвоевана независимость Азербайджана и положен конец господству армян и большевиков в Баку и прилегающих районах.

CANLI YAYIM