Муслим Магомаев: "Я всегда старался оставаться верным пламенным сердцем своих...

Муслим Магомаев: "Я всегда старался оставаться верным пламенным сердцем своих друзей..."

4 Август, 12:12 Поделиться в соцсетях:

Григорий Джамалович Гусейнов — известный украинский писатель, журналист азербайджанского происхождения, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, опубликовал воспоминания об интервью и знакомстве с Муслимом Магомаевым.

Только что утром мне, ответственному секретарю городской газеты, позвонили из управления культуры и сказали, что по просьбе мера знаменитый певец приезжает в горнодобывающий город с единственным концертом на сцене Дворца культуры Центрального горно-обогатительного комбината. "Об этом еще никто не знает, к сожалению, нет, потому что уже не успеваем, и рекламы... 
Но мы хотели бы на страницах городской газеты увидеть с ним хотя бы коротенькое интервью. Ведь и о своем согласии приехать в Кривой Рог певец сообщил лишь только что", - пояснили ситуацию. 
Идея подарить горожанам его выступление возникла не совсем внезапно, потому что тогда в Кривом Роге жило не менее тридцати тысяч азербайджанцев (в основном это были выпускники вузов и техникумов союзной республики по специальности "разработки подземных недр"), людей уважаемых и квалифицированных, поэтому не воспользоваться возможностью и не устроить такой щедрый подарок горожанам, родина которых Азербайджан, мер никак не мог. А уже появление МуслимаМагомаева в Днепропетровске было связано исключительно с... итальянском футболом, что в Европе всегда принадлежал кэлитным. 
Также все знали, что во время своей годичной стажировки в Милане Магомаев досконально изучил чужой язык и даже успел завоевать популярность как исполнитель песен на итальянском. И вот теперь, готовясь к матчу в Днепропетровске, гости — тренер и игроки— опять захотели услышать это, особого звучания, пение. Команда представляла футбольный клуб "Корреджезе", который уже имел отношения с городом над Днепром, но в Советский Союз ехал впервые. Встреча была организована в Днепропетровске по просьбе известного итальянского футбольного специалиста ГвидоГаллини, который так же давно знал и любил гениального певца, родом из Баку.
В тот час Днепропетровск был городом, закрытым для иностранцев, а все международные футбольные матчи проводились исключительно в Кривом Роге.И так длилось более двух десятилетий. И вот теперь футболисты "Днепра" играли с итальянцами у себя в областном центре на "Метеоре". Это была товарищеская игра между известными футбольными клубами "Днепр" и "Корреджезе". Тогда же в Днепропетровске даже упомянули, что приезд чужаков в "космическую столицу" происходит впервые после похожего футбольного турнира аж 1966 года. И вот только теперь лед, наконец, тронулся... И приложил усилия к этому также Муслим Магомаев.Итальянцы перед этим уже дважды приглашали футболистов "Днепра" к себе в солнечную Италию. Но теперь свое гостеприимство должны были показать украинцы, а перед спортсменами и болельщиками должен был петь знаменитый эстрадный артист Муслим Магомаев. На стадионе "Метеор"максимально могло разместиться двадцать три тысяч зрителей, и все билеты были еще заранее распроданы. К счастью, сохранились фотографии и самой игры, и выступления МуслимаМагомаева.

На фото видно было также шикарный рояль, за которым сидит знаменитый маэстро.

А вечером, уже после футбола, состоялся концерт в Кривом Роге во Дворце культуры Центрального горно-обогатительного комбината. Зал не был переполненным, но пел Муслим Магомаев полных два часа (другие "звезды"никогда не работали более, чем полтора часа) с максимальной отдачей, вдохновлённо.Его долго не отпускали со сцены. По кулисами я увидел высокого, по-спортивному подтянутого мужчину с заметно уставшим взглядом. Также бросались в глаза скромность костюма и легкой кожаной обуви.Он, только я открыл блокнот, сразу достал сигарету. И потом, только заканчивалась одна, без остановок доставал другую. Мои вопросы не отличались особенной оригинальностью, но и у него тоже не было излишнего желания отвечать на них слишком развёрнуто, с подробностями. Семья, дед, классик национальной музыки, обучение музыке... 
Лишь один раз он несколько пристальнее на меня взглянул, когда я вспомнил, что мой отец родом из Гянджи. Но потом, уже после окончания нашего разговора, зашёл, видимо, его сопровождающий, и певец стал прощаться.Следующим выступлением Муслима Магомаева был сольный концерт (после предыдущего выступления в Кривом Роге прошло несколько лет) на юбилее Северного горно-обогатительного комбината, а в городе дополнительно состоялись еще два концерта; оба прошли в помещениях цирка. Тогда это было действительно популярное для приезжих артистов место. Именно там выступал и Владимир Высоцкий. Муслим Магомаев остановился в горняцком городе в гостинице "Саксагань" и у всех, кто им опекался, создал впечатление изысканной интеллигентностью, сдержанностью и скромностью.Тогдашний директор филармонии Валентина Винокур таким его навсегда и запомнила. А в одночасье он был самоироничным, вспоминал разные истории из своего детства, которое прошло в обычном дворе старого Баку. "Я всегда, — объяснял своим новым криворожским знакомым, — пытался оставаться верным огненным сердцем своих друзей...". Вспоминал, что заметили его как певца в 1962 году на молодежном фестивале в Хельсинки, где он стал лауреатом за исполнение "Бухенвальдскогонабата" и "Хотят ли русские войны". Следующего года его концерты покорили Москву. Успех опять-таки был невероятный. 
В 1964 году он поехал на годичную стажировку в Миланском оперном театре "ЛаСкала". Дважды, в 1966-м и 1969-м выступал в знаменитом театре "Олимпия" в Париже, а генсек компартии СССР Леонид Брежнев любил слушать в его исполнении знаменитую итальянскую партизанскую песню "Белла, чао".


 

Григорий Гусейнов
 

CANLI YAYIM