С НАДЕЖДОЙ В НОВЫЙ СЕЗОН…

С НАДЕЖДОЙ В НОВЫЙ СЕЗОН…

22 Июль, 13:44 Поделиться в соцсетях:

 

Телевизор – это не просто ценный и занимательный предмет домашнего обихода, а неотъемлемый атрибут нашей жизни. В определенные часы дня мы обязательно смотрим телевизионные программы. Среди них есть и особо любимые передачи.

Телевизионные каналы, стремительно развивающиеся и широко вещающие по всему миру, начиная с середины прошлого века, удерживают зрителя силой своей магии. Миллионы людей при помощи радио и телевидения ежедневно получают информацию о важных событиях и новостях, происходящих в различных точках мира. Не смотря на долгие годы, которые прошли со дня изобретения как радио, так и телевидения, «волшебный ящик» остается таким же чудодейственным, а магия голубого эфира всё так же манит зрителей. Сегодня в нашей стране функционируют десятки телевизионных каналов, но АзТВ являет собой пример, благодаря профессионализму, насыщенности и качеству передач, современному подходу. Зрители с интересом следят также за передачами двух независимых каналов, действующих при материнском телевидении – «Идман ТВ» и «Меденийят».

Существенно изменилась и модернизировалась материально-техническая база АзТВ. Все студии и монтажные комнаты оснащены цифровым оборудованием. Приобретена передвижная телевизионная HD-станция. Даже транспортные средства обновлены и модернизированы. Обеспечена качественная трансляция телевизионных программ в европейские страны. Специалистами Производственного Объединения «Телерадио» установлена новая цифровая станция в Комплексе Бакинской Телебашни. Сегодня передачи Азербайджанского Телевидения с этой станции транслируются в качественном формате в страны Европы, Северной Америки. Азии.

А за последние два года мы наблюдаем различные передачи и программы с достаточно широким тематическим спектром и разнообразием, среди которых информационная программа “Xəbərlər”, которая представлена в новом оформлении и отличается подходом к освещаемым темам, ток-шоу “Hədəf”, “Əsas məsələ”, “Çıxışa doğru” с интересным аналитическим взглядом на самые актуальные события, информационно-аналитическая программа “Həftə”, дающая зрителю наиболее полное представление о произошедших в течение недели событиях, благодаря их объективному анализу и всестороннему расследованию, а также такие передачи, пользующиеся большим интересом у зрительской аудитории как “Ağ-qara”, “Telesəhər”, “Gün başladı”, “Tarixin izi ilə...”, “Gənclik stansiyası” , “Bir AzTV”, “Uğur düsturu” и другие.

Голубой экран канала «Меденийят» Азербайджанского Телевидения, уже 9 лет уверенно шагает по пути, проторенному материнским телевидением, широко освещая в своих передачах последние новшества в мире культуры, интересные события, конкурсы, юбилеи, творческие вечера и другие события. Зрители с интересом смотрят такие передачи, как “Mədəniyyət xəbərləri", "Sətirlər”, “Çərçivəsiz”, “Mənəviyyat körpüsü”, “Haqqın dərgahı”, “Xatirələrin işığında”, “Zəmanə” и другие. На канале также регулярно демонстрируются лучшие образцы мирового кино и музыки. С гордостью можем сказать, что программы и передачи, транслируемые по АзТВ и каналу «Меденийят», охватывают самые различные темы и отличаются разнообразием. Радует то, что эфир этих каналов в надежных руках профессионалов и мастеров своего дела.

Объект «Идман ТВ» также известен. Со дня основания на канале транслируется большая часть международных и отечественных соревнований, турниров. Прямые репортажи различных видов спорта, интересные программы заслуженно пользуются интересом зрителей. Сегодня «Идман ТВ» превратился в любимый канал молодежи. Благодаря «волшебному ящику» они могут следить за соревнованиями в различных видах спорта, проходящих в Нью-Йорке, Стамбуле, Риме, Париже, Лондоне, Мадриде, Токио, Мюнхене, Москве, Пекине и других городах мира. Вещание этого канала охватывает не только наши регионы, но и Южный Кавказ, страны Ближнего и Среднего Востока.

Хочется отметить ещё один важный аспект – Художественный Совет, созданный при АзТВ по инициативе главы государства Президента Ильхама Алиева, не ограничиваясь обсуждением и дискуссиями о том, насколько зрелищны и успешны те или иные передачи, проводит также встречи со зрителями в отдельных регионах, городах и районах страны, выслушивает их просьбы и пожелания. Это оказывает положительный результат и эффект. К сожалению, пандемия “COVİD 19”, охватившая весь мир, не позволила закончить много дел. Приостановлены многие съемки, требующие массовости. Сотрудники АзТВ и в это сложное время самоотверженно трудились, не жалея сил ради просвещения населения. Сотрудники телевидения готовили специальные репортажи из медицинских учреждений, где проходят лечение больные коронавирусом, достойно выполняя миссию наряду с нашими героическими врачами, полицейскими и военными.

Сезон уже подошел к концу. Надеемся, что эти тяжелые дни в скором времени закончатся, и в новом сезоне наши сотрудники будут работать с ещё большим рвением.

Конечно, во всех этих достижениях особая заслуга принадлежит руководству телевидения, творческому составу. Несомненно, свои плоды принесли реформы, проводимые в последние годы. Нас радует тот факт, что материнское телевидение отличается своей верностью традициям, неустанно ищет пути для пропаганды и сохранения национальных нравственных ценностей. В каждой передаче радует бережное отношение к чистоте языка, каждая программа несет свет просвещения, учит патриотизму!

 

Рамиз Кулиев, Народный артист

Мубариз Тагиев, Народный артист

Сиявуш Керими, Народный артист

Фаик Суджатдинов, Народный артист

Мансум Ибрагимов, Народный артист

Джейран Махмудова, ректор Государственного Университета Культуры и Искусств

Флора Халилзаде, Заслуженный журналист

Баба Везироглу, Заслуженный деятель искусств

Тарана Мурадова, Народный артист

Фидан Гаджиева, Народный артист

Фахрия Халафова, Заслуженный деятель искусств

CANLI YAYIM