Реализуется проект при поддержке ЕС и ВОЗ

Реализуется проект при поддержке ЕС и ВОЗ

2 Июль, 15:00 Поделиться в соцсетях:

В ближайшие дни медицинским учреждениям будут розданы средства индивидуальной защиты, доставленные в страну в рамках проекта «Инициатива солидарности для здоровья». Основная цель – снизить риски, с которыми сталкиваются медработники в своей повседневной работе. В рамках двухлетнего проекта, который является составной частью устойчивой поддержки Азербайджана Европейским союзом и Всемирной организацией здравоохранения, также планируется проведение тренингов.

Медицинские работники находятся на передовой борьбы с пандемией. Другими словами, врачи, медсестры и другой персонал - постоянно в зоне риска заражения вирусом. Их защита - одна из главных задач. И двухлетний проект «Инициатива солидарности для здоровья», в рамках которого в страну завезены средства индивидуальной защиты, как раз преследует эту цель – защитить медработников от вируса. Проект реализуется в 6-ти странах, включая Азербайджан.

Ханде Харманджи – представитель ВОЗ в Азербайджане: «Вы знаете, что система здравоохранения должна быть очень сильной, чтобы вести борьбу с коронавирусом и всеми другими подобными заболеваниями. Первая часть двухлетней программы связана, в частности, с обеспечением средствами индивидуальной защиты. Другая часть проекта поддержки ЕС будет связана с дальнейшим усилением и улучшением системы здравоохранения».

После этого в страну еще дважды планируется доставить средства индивидуальной защиты, и будет обеспечено их распределение по медицинским учреждениям. Кроме того, в рамках проекта запланированы тренинги для медперсонала.

Кестутис Янкаускас – глава представительства ЕС в Азербайджане: «С первых дней пандемии ЕС подготовил пакет помощи для стран «Восточного партнерства». Эти средства являются лишь частью помощи, которая направляется в рамках этого проекта. Я прошу каждого, кто сейчас слышит меня, принять реальность вируса. Надо обязательно защищать себя, чтобы мы как можно скорее могли вернуться к нашей нормальной жизни».

Европейский союз выделил на эти цели пакет помощи в размере 30 миллионов евро. Средства будут использованы в первую очередь для удовлетворения чрезвычайных нужд, таких как приобретение необходимых принадлежностей и обучение медицинского персонала и лиц, буквально в ближнем бою борющихся с невидимым убийцей - вирусом.

Шахин Кязымзаде, Садагет Сулейман

 

CANLI YAYIM