Баку планирует совместные со всемирной туристской организацией проекты после...

Баку планирует совместные со всемирной туристской организацией проекты после пандемии

2 Июль, 12:42 Поделиться в соцсетях:

«Мы будем внимательно следить за шагами, предпринимаемыми ведущими странами в области туризма, странами с обширным опытом и значительной зависимостью от сектора туризма в их экономическом развитии,  и при этом мы будем продолжать наши отношения». На встрече в онлайн-формате с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Зурабом Пололикашвили Президент Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан намерен воспользоваться рекомендациями этой организации, чтобы лучше организовать работу в сфере туризма в постпандемический период.

Сектор туризма, занимающий особое место в мировой экономике, все еще не может оправиться от воздействия коронавируса. По подсчетам Всемирной туристской организации, инициировавшей встречу с Президентом Ильхамом Алиевым в формате видеоконференции, общий ущерб от COVID-19 равен примерно одному триллиону пятистам миллионам долларов. Основной причиной снятия ограничений ведущие европейские страны называют именно снижение доходов от туризма. Несмотря на то, что азербайджанское государство в настоящее время также несет определенные потери, оно считает развитие туризма приоритетным для постпандемического периода. Следует отметить, что в минувшем году в этой сфере в нашей стране зафиксированы рекордные показатели.

К примеру, более 3 миллионов иностранных граждан посетили Азербайджан, что в процентном отношении означает рост на 15 %; среднегодовые показатели роста за последние 4-5 лет находятся в диапазоне 10-24 %; средства, расходуемые иностранными гражданами в  нашей стране каждый год, составляют примерно полтора-два миллиарда долларов.

Несомненно, в последние годы в Азербайджане осуществляется очень серьезная работа по развитию туризма. Создается инфраструктура, готовятся специалисты в этой сфере, предпринимаются соответствующие шаги для увеличения доли этого сектора в экономике страны. Учитывая серьезные последствия пандемии, лицам, занятым в этой сфере, оказывается финансовая поддержка, поскольку сегодня они практически безработные. Поэтому, государство намерено продолжать оказание этой помощи до восстановления туристического сектора.

Президент Ильхам Алиев: «В первую очередь, думаем о безопасности, здоровье людей, об их жизни. С учетом того, что вирус в Азербайджан был привнесен извне, конечно же, мы считаем, что на данном этапе закрытие границ – это единственный правильный путь. Но также надеемся на то, что по мере того, как пандемия будет снижаться, и в том числе следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, с которой мы тесно сотрудничаем, мы будем открывать границы. Когда это произойдет, сказать трудно. Но как только это произойдет, конечно же, ваши рекомендации по восстановлению сектора туризма будут очень важны».

Сегодня туризм превратился в один из важнейших факторов в экономике всех стран. Так, 2020-ый год был объявлен в мире «Годом сельского туризма» и «Годом регионального туризма». В Азербайджане имеются все необходимые условия для динамичного развития туристической сферы: стабильные общественно-политические условия и безопасность; географическое положение нашей страны; гостеприимство; исторические памятники и разнообразие природы; летний и зимний туризм;  азербайджанская кухня.

Если еще добавить воздушное сообщение с разными странами, то можно увидеть наличие большого потенциала для достижения поставленных целей в сфере туризма. Целенаправленная работа и наращивание имеющихся возможностей, устранение бюрократических препятствий для большого потока иностранных граждан в Азербайджан еще сильнее будут способствовать этому процессу.

Зураб Пололикашвили - генеральный секретарь Всемирной Туристской Организации: «И мы обязательно будем с вашими организациями сотрудничать и передадим уже готовый документ, чтобы не теряли время, были готовы уже как откроется сезон к тому, как открываться, как продолжать популяризацию стран.  Потому что, все страны сейчас готовы, начинают свои кампании. Все хотят подготовиться к этому дню, когда уже откроются международные связи. Так что все это уже приготовлено, и мы будем на прямом контакте и будем очень активно посылать все хорошие идеи, все хорошие примеры, которые можно использовать, чтобы как можно быстрее вернуться к тем цифрам, которых Азербайджан достиг за последние годы».

Видеоконференция показала, что во время пандемии Всемирная туристская организация  намерена активнее стимулировать развитие местного туризма. Сегодня Азербайджан уделяет большое внимание внутреннему туризму. Если учесть, что граждане страны пока не могут выехать за границу,  то внутренний туризм играет роль ключевого фактора, поддерживающего  туристическую индустрию. Официальный Баку на постпандемическом этапе планирует осуществлять совместные со Всемирной туристской организацией проекты, обуславливающие широкое сотрудничество по многим направлениям.

Ксения Анисимова, Джамиля Ханифаева, Малик Гасанов

CANLI YAYIM