Чем запомнился АзТВ прошедший сезон?

Чем запомнился АзТВ прошедший сезон?

30 Июнь, 14:00 Поделиться в соцсетях:

 

Деятельность каналов АзТВ, Меденийят ТВ и Идман ТВ, действующих при ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание» за 2019-2020-ые годы можно считать достаточно насыщенной и успешной.

Так, только в АзТВ

- увидело свет около 40 новых передач, 4 из которых были выпущены в особый период пандемии. Передачи “#Evdəqal” (# «Оставайтесь дома»), “Gündəlik”, “Koronavirusİnfo” были подготовлены с целью просвещения населения в период пандемии, а программа “Eyvana çıx” («Выйди на балкон») помогала людям, остававшимся дома в жестких условиях карантина, более интересно и плодотворно проводить время;

- было подготовлено более 25-ти социальных роликов, около 40-а художественных и документальных фильмов, среди которых можно отметить такие, как  комедия из двух частей “Zəng” («Звонок»), “Son gecə”, («Последняя ночь»), “Sonuncu”(«Последнй»), “Yada saldıqda səni” («Когда я думаю о тебе»), а также “Məmləkətim” («Родина моя»), “Şəhərin iç sədası”(«Внутренний голос города»), “Kəlağayı” («Кялагаи»), “Şəhidlər” («Шехиды»), “Xocalı yol gözləyir” («Ходжалы ждет»), “Ana və poçtalyon”  («Мать и почтальон»), “Polkovnikin əmanəti” («Достояние полковника»), “Torpaq” («Земля»), “Bir dəniz hünər” («Море отваги»), “Qoca qartalın əbədi uçuşu” («Вечный полет старого орла»), “Xalça”, («Ковер»), “Qəlb şairi” «Поэт души»), “Yuxu kimi” («Как сон»), “Yarımçıq nəğmə” («Прерванная песня») и другие. В настоящее время идут работы над созданием фильмов «Друзья нации», посвященных Хуршидбану Натаван и Абдуррахим беку Хагвердиеву;

- предприняты важные шаги для усиления материально-технической базы канала, в частности для перехода в формат HD-трансляции, созданы новая эфирная комната, сетевая система, что позволит зрителям в самое ближайшее время почувствовать качественно новый формат вещания. Также усовершенствованы базы съемочных камер и монтажного оборудования;

 

- построено более 10-ти новых студий, отвечающих самым современным требованиям, и этот процесс продолжается по сегодняшний день;

- реализован ребрендинг каналов АзТВ, «Медениийят» и Идман ТВ, обновлены графические показатели;

- полностью обновлено автомобильное хозяйство всех трех каналов и т.д.

На «Медениийят» ТВ:

- Более 12-ти новых проектов на канале «Меденийят» ТВ посвящены пропаганде культурно-идеологической жизни страны;

- В течение только одного последнего года на канале было реализовано около 300 мероприятий, концертов, спектаклей и телепроектов;

- были организованы теле-недели, посвященные выдающимся деятелям культуры;

- Канал стал организатором первого в стране Фестиваля азербайджанских вокалистов;

- В эфир в период пандемии также был запущен новый проект под девизом “Bizi birləşdirən mədəniyyət” («Культура, объединяющая нас») и т.д.

На Идман ТВ:

- Интеллектуально-спортивная игра «Пелатон», передача «Звезды будущего», посвященная малышам;

- В период пандемии реализованы такие телепроекты, как “Evdə qal, idmansızqalma” («Оставайся дома, не оставайся без спорта!»), “Geridönüş” («Возвращение»), “Ulduzlarınyarışı” («Соревнование звезд»);

- Программа Идман ТВ «Спорт и Медиа», транслировавшая чемпионаты Англии и Германиипо футболу, по итогам 2019-го года была удостоена премии Министерства Молодежи и Спорта «За лучшую спортивную программу года».

 

Академия Телерадио

Одним из основных достижений года стало усовершенствование деятельности Академии и создание профессиональной системы обучения. В течение года в Академии было реализовано два выпуска учащихся. Более 20-ти выпускников, отличившихся во время учебы, в настоящее время успешно работают в области телевидения. В будущем году планируется ещё более усовершенствовать деятельность центра, максимально использовать знания и опыт как местных, так и зарубежных специалистов.

Одна из основных целей, которые мы ставим перед собой, - создать условия для того, чтобы возможностями Академии могли пользоваться не только сотрудники ЗАО, но и наши коллеги, работающие на других каналах республики.

 

Официальный интернет-сайт и социальные сети

Сегодня деятельность ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание» широко освещается как на обновленном сайте aztv.az, так и в социальных сетях. Зрители могут уже отслеживать ежедневные новости, интересные репортажи, фрагменты программ, подготовленных нашими сотрудниками, на официальном интернет-сайте.

Однако сезон ещё не подошел к концу и, не смотря на сложившееся в связи с коронавирусом положение, на всех трех каналах подготавливаются новые проекты - такие, как “Təbiətlə üz-üzə” («Лицом к лицу с природой»), “Milliqəhrəman” («Национальный герой») и другие.

А начиная со следующей недели, на АзТВ по субботам и воскресеньям в ночные часы будут транслироваться живые концерты звезд эстрады и мастеров мугама.

Но наша главная цель – в новом сезоне удивить зрителей в хорошем понимании этого слова. Уже определены конкретные передачи, и в настоящее время съемочный процесс продолжается.

О новых проектах будет сообщено в сентябре. А пока можем сказать, что ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание», в очередном сезоне так же, как и всегда, будет продолжать свою деятельность, направленную на защиту национальных интересов, пропаганду национальных ценностей и принципов патриотизма в обществе.

 

 

CANLI YAYIM