Необходимость в новой модели развития культуры очевидна - Рамиль Гасымов

Необходимость в новой модели развития культуры очевидна - Рамиль Гасымов

20 Июнь, 08:40 Поделиться в соцсетях:

Посредством культуры любая страна мира может и потерпеть поражение, и победить.

Разумеется, исключительная роль личностей, внесших огромный вклад в развитие азербайджанской культуры, неоспорима. Их имена золотыми буквами вписаны в историю культуры Азербайджана. Азербайджанская культура, искусство во все времена восхищали и восхищают миллиарды людей в самых разных точках планеты.

Чтобы найти ответ на вопрос, какие шаги необходимо предпринять в современный период для дальнейшего развития культуры, мы обратились к директору канала "Меденийят", заслуженному артисту Азербайджана Рамилю Гасымову. Наш собеседник перечислил важнейшие шаги в этом направлении.

- Сегодня в нашей стране, во всех сферах создается новая современная система управления. У культуры Азербайджана древние и богатейшие исторические корни. Работа руководства страны в деле сохранения национальных нравственных ценностей и их пропаганды несоизмеримо огромна. В качестве музыканта я и сам неоднократно участвовал в мероприятиях, организованных Фондом Гейдара Алиева и служащих пропаганде нашей культуры за рубежом. Думаю, что в современный период в целях оптимального развития нашей культуры новая модель управления должна быть применена и в области культуры. К сожалению, в настоящее время механизм управления в театральных и концертных организациях остался прежним - таким, каким был ещё в советские времена.

- Как вы считаете, какие шаги могут устранить это и усовершенствовать данную систему?

- Почетные титулы в наше время остались только на территории СНГ. Мне кажется, было бы целесообразнее заменить почетные звания, присваиваемые государством, на категории Государственных деятелей искусства 1,2 и 3-ей степени. 

В то же время премии и персональные стипендии деятелям искусств, назначаемые в течение года, должны, до представления их господину Президенту, быть рассмотрены и утверждены со стороны специальной комиссии. 

Необходимо создать электронный, а также рукописный музыкальный нотный архив с целью сохранения классических произведений азербайджанских композиторов. Рациональным нововведением может стать и организация в течение года в различных библиотеках творческих недель, посвященных поэтам, писателям, драматургам

Подписание совместного с Министерством образования меморандума с целью прерогативного приема в Национальную консерваторию, Бакинскую Музыкальную Академию, Университет Культуры и Искусства учащихся, окончивших музыкальные школы с отличием, открытие современного факультета электронной музыки в музыкальных школах также могли бы стать важными шагами в развитии культуры нашей страны.

В этом контексте реализация проекта, посвященного бессмертным корифеям, и проведение в рамках данного проекта с участием сотрудников региональных культурных учреждений еженедельных мероприятий, посвященных памяти классиков, на мой взгляд, будет служить делу увековечения и пропаганде наших классиков.

Особо хочу отметить проект "Это наша Родина". Его также можно связать с регионами страны.  Цель этого проекта -  пропаганда национальных традиций и обычаев, древних, забытых народных ремёсел посредством регулярных передач на телеканалах.

- А какие ещё нововведения, кроме перечисленных выше, можно предпринять   на последующем этапе?

- Деятельность продюсерского центра - важная и неотъемлемая часть сегодняшней действительности. В этом контексте особого внимания заслуживает проект "Культура, объединяющая нас". Основная цель центра - выявление новых талантов, объединение креативных молодых людей в возрасте 18-30 лет, обладающих современным кругозором и здоровым мышлением. Пропаганда как внутри страны, так и за её пределами творчества молодых художников, скульпторов, музыкантов, писателей, одним словом, талантливой молодежи, занятой в сфере культуры.

Как вам известно, в этом году будет отмечаться 100-летниий юбилей Государственного Академического Театра Оперы и Балета. В связи с этим создание художественно-документального фильма о театре оперы и балета, проведение теле-фестиваля шедевров азербайджанской оперы, выпуск антологии "Азербайджанская опера" было бы достойным вкладом в развитие нашей культуры. 

Необходимо также заказывать новые либретто, отражающие современную азербайджанскую действительность, а также привлекать к этой работе молодых композиторов. 

Очень важно также для охраны и пропаганды культурного наследия, культурных заповедников создать рабочую группу и комиссию, занимающуюся непосредственно этими вопросами. 

Важным шагом, направленным на поддержание здоровья людей, занятых в сфере культуры, будет медицинское страхование, а также организация в спортивных клубах оздоровительных занятий и тренировок.

- Как вы думаете, какие шаги нужны для дальнейшего развития азербайджанского театра, история которого насчитывает более 100 лет?

- Эта тема требует очень широкого пояснения. Как солист, а также как руководитель постановочной части, я проработал в театре более 12 лет. И думаю, что одним из важнейших вопросов является проведение регулярных ежемесячных брифингов с участием представителей министерства, для решения проблем актеров, оказания им материально-моральной поддержки. Также было бы целесообразным нововведением создание в фойе наших театров музеев, отражающих их прошлое, их историю. Чтобы привлечь в театр зрителей необходимо заменить старые, отжившие свой век, доставшиеся нам в наследство от советских времён декорации, на новые, современные образцы, создать в каждом театре маркетинговую группу.

В целях развития кукольного искусства нужно ставить на сцене спектакли с современными куклами, спецэффектами в 3D, которые привлекут интерес современных детей.

Привлечь на работу в Государственный театр песни имени Рашида Бехбудова в качестве солистов популярных, профессиональных эстрадных исполнителей, организовать в театре регулярные концерты с живым оркестром.

Думаю, что не только на канале "Меденийят", но и на других телеканалах страны, целесообразно было бы претворять в жизнь проект "Сокровищница классической музыки", служащий пропаганде классической музыки. В рамках этого проекта Государственная Академическая Филармония должна совместно с телевидением систематически организовывать концерты мировых и отечественных классических исполнителей. 


Пропустить можно через 1Необходимо также, используя новейшие технические средства, создать фонд звукозаписи в целях сохранения классических произведений азербайджанских композиторов, начиная с великого Узеира Гаджибейли.

Позитивным шагом после окончания пандемии может стать организация еженедельных открытых концертов в Национальном парке с участием симфонического оркестра и различных музыкальных коллективов, что будет способствовать плодотворному времяпровождению и отдыху туристов и местных жителей.

Театр Юного зрителя должен заказать молодым писателям-либреттистам произведения на актуальные современные темы.

В целях улучшения льготных жилищно-бытовых условий деятелей культуры было бы желательным строительство "Городка культуры". 

Организация различных теле-фестивалей и конкурсов при организации Министерства культуры совместно с каналом "Меденийят" также, без сомнения, принесёт желаемые результаты. Цель подобных проектов -  представить современному зрителю съемки, отвечающие современным стандартам визуализации, и высокое качество.  

Также необходимо организовывать международные телемосты для более широкомасштабной пропаганды нашей культуры, музыки.

В период пандемии при организации канала Меденийят был реализован проект "Азербайджанские ашуги". Уверен, что выпуск антологии, посвященной азербайджанским ашугам, организация теле-конкурсов, будет служить пропаганде и популяризации этого древнего национального вида искусства. 

Кроме того, думаю, что большой интерес в обществе вызвала бы реализация проекта, посвященного пропаганде образцов азербайджанского ковроткачества, суть которого заключается в организации в различное время Фестивалей Ковра. Постановка мюзиклов о карабахском, шекинском, нахчыванском, бакинском коврах также может стать одним из интереснейших культурных проектов. 

- Как вы считаете, а какие шаги необходимы для развития азербайджанского кино? 

- Азербайджанское кино имеет показательную историю и богатые традиции. Я думаю, что передача "Азербайджанфильма" "Баку Медиа Центру" было бы более рациональным шагом для развития кино.

- А как насчет изобразительного искусства?

- В целях пропаганды творчества азербайджанских художников во всем мире, я бы предложил регулярно экспонировать их произведения на зарубежных выставках.

- Как у нас в стране обстоит проблема с защитой авторских прав, по вашему мнению?

- Для зашиты авторских прав азербайджанской музыки нужно создать социальный портал. Необходимо защищать авторские права нашей музыки.

Думаю, что создание Азербайджанского Центра Национальных Инструментов, а также создание Азербайджанского Центра Детского искусства - это шаги, призванные дать стимул для дальнейшего развития нашей культуры. 

- Как по-вашему, реализация перечисленных вами пунктов, может коренным образом повлиять на развитие культуры? 

- Несомненно. Перечисленные выше предложения желательны. Я надеюсь, что любой из них принесёт пользу нашей культуре. Как директор канала "Меденийят" и как гражданин, служащий азербайджанской культуре, я считаю своим долгом делиться своими идеями и предложениями.

Думаю, что в ближайшем будущем шаги, перечисленные мной, будут реализованы. Не имеет значения, кто их претворит в жизнь. Главная наша задача - служить светлому будущему азербайджанской культуры. 

CANLI YAYIM