В Азербайджане налажено производство новых запчастей погружных установок

В Азербайджане налажено производство новых запчастей погружных установок

9 Июнь, 14:30 Поделиться в соцсетях:

На расширяющем и совершенствующем в последние годы свою деятельность Экспериментальном производственном предприятии по ремонту и аренде погружных установок Производственного объединения «Азнефть» реализуются важные проекты по принципу «минимальная стоимость - максимальная эффективность». Для удовлетворения потребностей нефтегазовых управлений и других структур предприятие производит керамические штуцеры, регулирующие добычу нефти на буровых.

В настоящее время на предприятии функционируют 3 участка: по ремонту погружных электродвигателей, чугунолитейный участок и зона механической обработки. В результате проведенной модернизации в соответствии с международными стандартами участок механической обработки был оснащён немецкими технологиями и реконструирован с использованием современного оборудования и установок.

«За счёт немецких технологий мы начали производство дополнительных новых погружных установок и ремонт бурового оборудования. И в настоящее время мы производим до сотни наименований запасных частей», - говорит директор предприятия Джаваншир Аллахвердиев.

После реконструкции на предприятии осуществляются производство и ремонт различных запчастей для нефтегазодобывающего и бурового оборудования с целью  удовлетворения потребностей Производственного объединения «Азнефть».

Главный инженер погружных установок Асеф Сеидов говорит: «Производимая нами продукция на заказ, в первую очередь, поступает в инженерный отдел. После того, как проведены все измерения, мы решаем, на каких установках можно будет использовать ту или иную деталь».

И еще одно новшество: налажено производство новых запчастей на участке механической обработки. Ранее эта продукция закупалась у сторонних предприятий и зарубежных стран. Отныне же Производственное объединение «Азнефть» не станет закупать запчасти извне, а будет удовлетворять потребности за счёт внутренних ресурсов.

Основным видом деятельности предприятия является обеспечение морских и сухопутных нефтегазодобывающих управлений  электрическими погружными установками - погружными нососами - и проведение их ремонта. Предприятие производит около 150-ти наименований  запчастей для ремонта этих установок.

Ожидается, что в предстоящий период разновидность производимых предприятием запчастей многократно увеличится и будет доведено до тысячи наименований. Планируется также реализация производимой продукции операционным компаниям и другим иностранным фирмам.

Фидан Бабаева

CANLI YAYIM