Древние водопроводы – кяхризы Шеки: жители до сих пор используют их - РЕПОРТАЖ

Древние водопроводы – кяхризы Шеки: жители до сих пор используют их - РЕПОРТАЖ

2 Июнь, 17:50 Поделиться в соцсетях:

Когда-то, на землях, где ощущалась нехватка рек и других водных источников, посевные поля орошались за счет подземных водопроводов – «кяхризов». По сегодняшний день в некоторых высокогорных районах используется этот древний народный метод. Так же как в селе ШиринбулагШекинского района… Жители шекинского села Ширинбулаг считают кяхризы не только экологически чистыми и надежными источниками воды, но и ценными историческими памятниками.

По словам жителя Шеки Субая Алиева, эта вода, полученнаяв результате запотевания, поступает по туннелям, и её источник находится именно здесь: «Расстояние от кяхризов до села примерно 1 километр. До 70-х годов население пользовалось исключительно этой водой».

Дата создания кяхризов неизвестна. Трубы, по которым вода из них доходит до родника, изготовлены из глины. Именно этим объясняется прочность труб, сохранившихся до наших дней.

Основным занятием жителей Ширинбулага, находящегося в 42 км от Шеки, является сельское хозяйство и животноводство. В деревне имеется 2 древних кяхриза, один из которых используется для сельскохозяйственных нужд, в особенности в животноводстве, а второй является источником питьевой воды.

КяхризыШиринбулага находятся, главным образом, на южном подножье горы Гюллю в Шекинско-Габалинском плато.

Основным отличием одного кяхриза от других является то, что он вырыт не в форме колодца, а как подземный туннель протяженностью примерно 50 метров с пятью отверстиями. Вода кяхризов является результатом не подземного бурления, а запотевания и испарения. Жители деревни уже более 150 лет используют эту воду.

По словам сельчан, раньше у туннелей, идущих в кяхризы, имелись входные двери. Именно через эти двери бурильщики колодцев заходили внутрь и чистили кяхризы. Надо отметить, что в последние годы в деревне пробурены и субартезианские колодцы. Жители используют также и воду этих колодцев.

Жительница села Эльмира Достуева сообщает, что в деревне в некоторых местах прорыты и артезианские колодцы. Планируется также восстановление древних кяхризов Шеки. Надо отметить, что в целом на территории нашей страны имеется около 150 кяхризов.

Гюнель Хабилкызы, Нигяр Давудова

 

CANLI YAYIM