В Азербайджане выявлено 43 новых случая заражения коронавирусом

В Азербайджане выявлено 43 новых случая заражения коронавирусом

28 Март, 11:11 Поделиться в соцсетях:

В Азербайджанской Республике зарегистрировано 43 новых случая заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Оперативном штабе при Кабинете Министров.

Согласно информации, в настоящее время в Азербайджане под наблюдением врачей в больницах особого режима находятся 147 пациентов с активным коронавирусом, состояние 6 из них оценивается тяжелое, 11 - средней тяжести, состояние остальных стабильное. Продолжаются необходимые меры для лечения этих лиц.

В стране принимаются соответствующие меры для обследования 3485 человек, помещенных в различные карантинные зоны с целью выявления случаев заражения.

В настоящее время выявляются случаи заражения коронавирусом среди лиц, прибывших в нашу страну из-за рубежа, а также факты заражения людьми друг друга внутри страны. Кроме того, зафиксированы случаи инфицирования и среди людей, проживающих в различных регионах нашей страны.

Чтобы не допустить широкого распространения инфекции от наших граждан требуется соблюдать меры самоизоляции, выходить из дома только в случае крайней необходимости, минимизировать контакты с другими лицами, не посещать места скопления людей и соблюдать особый карантинный режим.

Еще раз призываем наших граждан строго соблюдать правила личной гигиены, требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Оперативного штаба при Кабинете Министров.

Напомним, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и ее возможных последствий с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане объявлен специальный карантинный режим. Согласно правилам специального режима, ограничен въезд и выезд из городов Баку, Сумгайыт и Абшеронского района, за исключением автомобилей специального назначения, запрещено выходить из дома лицам старше 65 лет, собираться в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, в парках и др., группами более 10 человек, Кроме того, гражданам серьезно рекомендуется пользоваться наземным транспортом, держаться на расстоянии 2 метров друг от друга, в случае появления симптомов, характерных для коронавирусной инфекции, звонить на горячую линию 103 или по номеру 15-42.

CANLI YAYIM