Будьте внимательны при покупке молока у уличных продавцов

Будьте внимательны при покупке молока у уличных продавцов

21 Февраль, 12:31 Поделиться в соцсетях:

Наверняка, каждому из нас доводилось встречать, особенно в утренние часы, уличных продавцов, торгующих во дворах молоком и молочными продуктами. Они продают свои продуты по цене, которая ниже рыночной и поэтому не испытывают недостатка в покупателях. Однако нас интересует не эта сторона вопроса. Важно то, что с такими продуктами в организм человека могут проникнуть возбудители бруцеллёза, туберкулёза и ряд других инфекций, которые могут вызвать патологические заболевания.

Сомнение вызывает также вопрос о таре, в которой продается такого рода молочная продукция. Соответствует ли она стандартам? В большинстве случаев, одноразовая посуда используется многократно, что становится причиной многих заболеваний

Специалисты оценивают эти продукты как опасные для организма человека. В особенности, если при транспортировке или хранении этих молочных продуктов не были соблюдены нормы температурного режима, или молоко не было доведено до полного кипения перед использованием, избежать нежелательных последствий практически невозможно.

Сотрудник Института Продовольственной Безопасности утверждает, что употребление молока и молочных продуктов, приготовленных кустарным путём, нецелесообразно. Если фабричные молочные продукты для каких-то граждан невыгодны по цене, то в таком случае советуем им обратить внимание на несколько важных моментов.

Сотрудник Института Продовольственной Безопасности Чичек Сулейманова дает следующие пояснения: «У продавца можно потребовать ветеринарные справки. Если молоко хранится в баках, надо обратить внимание на температуру, которая должна быть ниже 6 градусов. Желательно – 4 градуса. После покупки молока необходимо хорошенько его прокипятить. И только после этого употреблять.»

Процесс кипячения очень важен ещё и потому, что при неправильном кипячении погибают полезные вещества, содержащиеся в составе молока. Специалисты сообщают, что температура закипания молока выше температуры кипения воды, то есть выше 100 градусов. Рекомендуемое время кипячения – от 10 минут до 20 минут.

Поэтому, во избежание различных заболеваний, более целесообразно использовать пастеризованное молоко и молочные продукты из магазинов.

Садагат Сулейман

CANLI YAYIM