В Азербайджане этакрепость никогда не была взята в осаду - Репортажо...

В Азербайджане этакрепость никогда не была взята в осаду - Репортажо памятникеистории в Закаталы

25 Январь, 12:05 Поделиться в соцсетях:

Закатальская крепость, ставшая свидетельницей более чем двух веков...
Эта крепость, где снимались фильмы ”Непобедимый батальон“,

”Джавадхан", запомнилась азербайджанскому народу трагической историей Закаталы. Крепость, построенная царской Россией, в настоящее время стала заповедником.
Привлекающая стилем строительства Закатальская крепость была возвышена в одной из самых высоких частей района и имела историческое значение в стратегическом плане.Хотя стены крепости были разрушены выстрелами из пушек, взять её в осадуникогда не удавалось.


А какую цель преследовала царскаяРоссия когдастроила на этой территориитакую крепость?

Научный сотрудник Государственного Историко-Этнографического Заповедника ”Гала" Сабухи Байрамов подробно рассказал об истории крепости: “Загатальская крепость была построена в 1830-38 годах по приказу командующего русскими войсками в Закавказье генерала Ивана Маршала Паскевича.Удобное место для строительства крепости было выбрано Паскевичем, а находящееся здесь население было переселено в другое место.Строя башнюцарское правительство преследовало  две цели. Во-первых, башня в будущем должна была играть роль опорного пункта дляподавлении мятежей и восстаний местных народов, а во-вторых, использоваться для захвата Дагестана с юга”.

Высота стен крепости, в строительстве которой использовалисьречной камень, кирпич и известняк, составляла 3-5 метров, а ширина - 2 метра.На стенах с интервалом в один метр, оборудовано 1800 участков для перестрелки. В настоящее времяесть 3 большие входные двери в крепость,на территории которой находится 17 памятников...Во время проведенных раскопок были обнаружены каждаявесом по тонне две полевые пушки. Дальность стрельбы изготовленных  из литого чугуна пушек составляет 1000 метров.

В крепости, расположенной на территории 11,5 гектара, находились одноэтажный дом начальника ЗакатальскогоОкруга, казарма,флигель начальника гарнизона, тюрьма, военный госпиталь, баня, церковь, двухэтажный флигель для офицеров, казармы, колодец с водой, ячейки для наблюдения.
Внутри крепостных стен, построенных в 19-м веке, находится колодец глубиной 5 метров. Этот колодец обеспечивал русскую армию водой.Говорят, что источник воды колодца  исходит с гор. Но именно этот источник скрывался в течение многих лет.А причиной тому был страх уничтожения русской армии, путём добавления в воду ядовитых веществ.
На территории “Qaladüzü” (крепостная равнина), где расположен исторический памятник, построены и жилые здания
Замок, некогда построенный оккупантом - царской Россией с целью  защиты от нападения на них местных народов, а внастоящее время действующий как заповедник, открыт для всех, кто интересуется историей Закаталы.

Нигяр Давудова

 

                                                                              

CANLI YAYIM