Список пищевых продуктов для школьников будет представлен в 3-х цветах - «Допустимо...

Список пищевых продуктов для школьников будет представлен в 3-х цветах - «Допустимо для приема», «Внимание», «SOS»

13 Январь, 15:46 Поделиться в соцсетях:

Питание школьников в общеобразовательных учреждениях – это один из наиболее важных вопросов. И хотя некоторые родители кладут детям завтраки, приготовленные дома, основная нагрузка в этом вопросе приходится на долю школьных буфетов.

Каков же единый государственный стандарт питания в учебных заведениях? И как в целом должны питаться школьники?

Чтобы найти ответ на эти вопросы, мы направились в одну из столичных школ. Здесь ежедневно готовится 5-6 горячих блюд, а также разнообразная сладкая выпечка. Всем учебным заведениям представлен рекомендательный список продуктов, запрещенных к употреблению и продаже, а также список разрешенных для реализации в школьных буфетах продуктов питания. Однако эта проблема касается не только продуктов, продаваемых в буфетах. Родители также должны проявлять бдительность в данном вопросе.

Работники учебных заведений, а точнее, школьных столовых, должны быть одеты в соответствующую форму. Кроме того, меню блюд должно соответствовать возрасту учащихся и быть полезным для них. Не рекомендуются для питания детей и подростков в школах такие продукты, как сахар, масло и сладости.
Поскольку организм школьников находится в стадии развития, им необходимо получать достаточное количество кальция. Поэтому важно включать в рацион молоко и молочные продукты, которые способствуют росту детей и укрепляют кости. С другой стороны, дети школьного возраста должны в обязательном порядке принимать определенное количество фруктов и овощей. В связи с этим Агентство Продовольственной Безопасности Азербайджана (АПБА) регулярно проводит мониторинги в дошкольных и средних учебных заведениях.

Министерство Здравоохранения подготовило и представило на рассмотрение Совета Министров предложения об организации питания детей в дошкольных и средних учебных заведениях. После его утверждения АПБА вновь рассмотрит безопасность продуктов. Для приема продуктов подготовлены зеленые, желтые и красные листы. Список продуктов, допустимых для приема, включен в зеленый лист, перечень продуктов, отображенный на желтом листе, требует внимательности, а продукты, попавшие в красный список, должны быть исключены из рациона.

Нурай Мустафа

CANLI YAYIM