За рубежом лечат зависимость от интернета - Как обстоят дела в Азербайджане?

За рубежом лечат зависимость от интернета - Как обстоят дела в Азербайджане?

10 Январь, 17:08 Поделиться в соцсетях:

Одна из новых проблем современности является зависимость от компьютера, телефона, интернета. В самых развитых странах мира эта проблема получила статус психологической болезни. Для тех, кто страдает интернет зависимостью, действуют даже специальные лечебные диспансеры.

А как обстоят дела с аналогичной ситуацией в Азербайджане? На что должны обратить внимание родители в связи с интернет зависимостью подростков?

В самых развитых странах мира для устранения указанных заболеваний действуют специальные лечебные диспансеры. В нашем обществе с болезнью связывают чаще всего медицинские, физиологические, биологические проблемы, а интернет, социальные сети, онлайн игры чаще всего считаются психологической зависимостью. Речь идет о негативной привычке.

Специалист по вопросам образования Гошгар Магеррамов говорит, что интернет зависимость во всех странах мира и на всех возрастных уровнях стала серьезной проблемой: “Интернет-зависимость влияет на деятельность людей, семейные отношения, академические успехи. За рубежом есть время “screen time”, то есть экранное время. Дети в определенное время и под контролем родителей занимаются компьютером”.

Круг интересов людей, зависимых от компьютера, интернета, телефона меняется, сужается. Их основной привычкой становится компьютер и занимает главное место в их повседневной деятельности. К сожалению, многим из нас известны симптомы. Речь здесь идет не только о компьютерных играх, но и о социальных сетях, и о зависимости от каких-либо электронных средств. Подростки и молодежь, в особенности, больше подвержена компьютерной зависимости.

В результате проведенного нами опроса среди жителей города становится ясно, что подростки знают об опасности, осведомлены об этом. А как же родители? Опыт показывает, что зависимость подростков от интернета больше связана с отсутствием осведомленности родителей. Особую роль в формировании негативной привычки играет время, проведенное детьми в социальных сетях, онлайн-играх, интернете, смартфонах и других средствах. То есть проблема заключается не в том, что вы находитесь в интернете, пользуетесь соцсетями, развлекаетесь онлайн играми, а в том, сколько времени вы проводите в интернете. Речь здесь идет не о полном запрете, а о проведенных часах.

Проведение большей части времени в интернете способствует малоподвижности, что и повышает гиподинамию, оказывает негативное влияние на зрение, мозг, невротическую систему, уравновешенность нервной системы людей. Чтобы быть подальше от негатива, важно обратить внимание на близость к интернету.

Айшем Рустамова

CANLI YAYIM