Что ожидает граждан, не воспользовавшихся реструктуризацией?

Что ожидает граждан, не воспользовавшихся реструктуризацией?

9 Январь, 16:19 Поделиться в соцсетях:

Как известно, в прошлом году был сделан важный шаг для решения проблемных кредитов. Примерно 390 тысячам граждан выплачены компенсации. Около 440 тысячам граждан, не оплатившим долг, дана возможность погасить свой долг на льготных условиях. Чтобы воспользоваться этой возможностью последней датой было установлено29 декабря.

А какие последствия ожидают граждан, которые не смогли воспользоваться реструктуризацией?

По статистике, за 11 месяцев прошлого года, 123 100 заемщиков воспользовались процессом реструктуризации. В то время, как примерно 440 тысяч граждан имели право участвовать в данном процессе. На льготных условиях реструктуризированы кредиты граждан на сумму 242 миллиона 300 тысяч манат. Отметим, что общий объем просроченных кредитов до исполнения указа составлял примерно 1 миллиард 800 миллион манат. Словом, число граждан, не воспользовавшихся реструктуризацией, достаточно велико. По мнению эксперта Эльмана Садыгова, наряду с тем, что участие граждан в процессе было не активным, есть и объективная причина.

Согласно правилам, граждане, не воспользовавшиеся процессом, будут оплачивать свои долги в прежнем порядке. Согласно мнению экспертов, в связи с тем, что процесс в полной мере не охватил всё население, есть нужда в продлении его сроков.

Отметим, что процесс реструктуризации осуществлялся в рамках указа главы государства “О дополнительных мерах по решению проблемных кредитов физических лиц в Азербайджанской Республике”. Согласно указу граждане, у которых со дня оплаты долга прошло более 365 дней, имеют возможность погасить долг в течении 5 лет с беспроцентой оплатой первого года, а остальные – по1 проценту за каждый год.

Садагат Сулейманлы

CANLI YAYIM