Впервые в Азербайджане: Создается система «Умный сад» - процесс полива и удобрения...

Впервые в Азербайджане: Создается система «Умный сад» - процесс полива и удобрения будет производиться по телефону

9 Январь, 11:49 Поделиться в соцсетях:

Впервые в Азербайджане в Кубе  создается система «Умный сад». В рамках проекта «Умный сад», реализуемого Научно-исследовательским Институтом Плодоводства и Чаеводства Министерства Сельского Хозяйства, выращивание фруктового сада будет полностью автоматизировано.

На территории института в 15 гектаров для дальнейшего повышения урожайности будут использованы инновационные методы. В саду будут выращиваться различные виды фруктовых деревьев, включая яблоки, груши, айву, персики и вишню. Здесь установлены автоматизированные подземные системы орошения и удобрения.

Сотрудница НИИ Плодоводства и Чаеводства Севиль Сулейманова говорит, что эта система будет экономить как на воде, так и на удобрениях: «Процесс полива также будет более эффективным, так как будет напрямую действовать на корни растения».           

Агротехнический уход будет управляться удаленно через телефон или компьютер. Одним из новшеств является то, что источник воды - субартезианская скважина будет работать на электроэнергии, полученной от солнечных панелей.

Фермеры района с целью получения более высокой урожайности также намерены протестировать проект  «Умный сад» на своих хозяйствах.

Полное формирование проекта «Умного сада» планируется завершить к концу января.

 
 
 
 

CANLI YAYIM