К 10 января в Австралии температура воздуха вновь повысится

К 10 января в Австралии температура воздуха вновь повысится

8 Январь, 11:37 Поделиться в соцсетях:

«Катастрофические и беспрецедентные лесные пожары в Австралии привели к гибели 22 человек. Разрушены сотни жилых домов. Сотни тысяч гектаров выжженной земли: горят виды дикой фауны и флоры, разрушаются экосистемы, наносится непоправимый вред окружающей среде», - говорится в сообщении Международной метеорологической организации (ВМО).

Дым от пожаров привел к опасному загрязнению воздуха не только в крупных городах по всей Австралии, но и в Новой Зеландии. Эксперты сообщают, что дым распространился на тысячи километров через Тихий океан и 6 января достиг Аргентины и Чили.

В первую неделю 2020 года во многих районах южной и восточной Австралии, в том числе в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, пожары достигли катастрофических или чрезвычайно опасных масштабов. В этих районах температура поднималась выше 40 градусов по Цельсию. Ситуация осложняется затяжной засухой и порывистыми ветрами.

На борьбу с пламенем брошены не только спасатели из чрезвычайных служб, но и австралийские военные подразделения.

В прибрежные города штата Виктория для эвакуации жителей отправлены военно-морские суда. Ликвидаторы стихийного бедствия делают все возможное для спасения жизни людей и сохранения богатого биологического разнообразия.

Австралийская весна 2019 года - период с сентября по декабрь - была самой пожароопасной за всю историю метеорологических наблюдений. 19 декабря 2019 года зарегистрирована рекордная средняя температура - 41,9 градусов по Цельсию, но это средняя, а на юге Австралии стрелка термометра достигала 49,9 градусов.

С приходом Нового года в стране наступило лето. Прогнозы синоптиков неутешительны: впереди затяжной пожарный сезон. После небольшой передышки в конце недели - к 10 января - в Австралии температура воздуха вновь повысится.

CANLI YAYIM