Новый “дизайнер” энергетической карты Европы - Как Азербайджан из импортера...

Новый “дизайнер” энергетической карты Европы - Как Азербайджан из импортера превратился в экспортера ?

19 Декабрь, 11:22 Поделиться в соцсетях:

Азербайджан, когда-то вынужденный импортировать электроэнергию, не способный обеспечить всю страну устойчивой энергией, в результате предпринятых целенаправленных последовательных мер, он не только обоснованно решил эту проблему, но и стал экспортером энергии.

Сегодня энергетическая безопасность выступает, как важное звено национальной безопасности, страны мира постоянно озабочены решением этого приоритетного вопроса. Азербайджан, благодаря своим углеводородным ресурсам и выступая в качестве энергетической страны, стал важным участником энергетической независимости Европы, и за счёт экспорта электроэнергии получает дополнительные политические и экономические дивиденды.

Реалиями последних лет являются реконструкция энергопроизводящей инфраструктуры, строительство десятка крупных и малых электростанций, обновление линий электропередачи как внутри страны, так и с зарубежными покупателями. За последние десять лет за счет комплексных мер в энергетическом секторе с вводом в эксплуатацию 19 новых электростанций мощностью 1973,5 МВт число действующих электростанций в стране доведено до 60.

БЫЛИ ЗАПУЩЕНЫ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ

Президент Ильхам Алиев на прошлой неделе, приняв президента Открытого Акционерного Общества “Азерэнержи” Баба Рзаева, в очередной раз отметил достигнутые в этой области успехи, назвал предстоящие планы.

Глава государства отметил, что в настоящее время Азербайджан полностью обеспечивает себя электроэнергией, в то же время у нас созданы возможности для экспорта: “В этом году в результате принятия важных решений мы запустили новые производственные мощности. В первую очередь, важным событием стало запуск электростанции “Şimal-2” ("Север-2").

В сентябре с моим участием состоялось открытие станции. Станция мощностью в 400 мегаватт в значительной степени повышает наш энергетический потенциал. Расход условного топлива также находится на очень низком уровне. Поэтому эта станция отвечает всем стандартам".

...да, 5 сентября в сфере электроэнергии Азербайджана произошло очень знаменательное событие. Была сдана в эксплуатацию электростанция “Şimal-2” ("Север-2").

Первая очередь сданной в эксплуатацию в 1950 году в два этапа электростанции “Şimal” ("Север") ввиду полного устаревания была выведена из эксплуатации в 1988 году, а вторая очередь – в 1998 году. В 1998 году Президент Гейдар Алиев во время своего визита в Японию добился привлечения инвестиций в нашу страну для строительства электростанции “Şimal-1” (“Север-1”) мощностью в 400 мегаватт. Таким образом, основанная в 2000 году станция “Şimal-1” (“Север-1”) мощностью в 400 мегаватт, в 2002 году была введена в эксплуатацию. А в 2011 году при участии Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент площадью в 104,9 гектара и мощностью в 400 мегаватт электростанции “Şimal-2” (“Север-2”). Начиная с осени прошлого года, ускорились процессы строительства и установки электростанции “Şimal-2”(” Север-2"), а в 2019 году работы были уже завершены.

***

Президент Ильхам Алиев также поинтересовался ремонтно-восстановительными работами теплоэлектростанции “Азербайджан”: ”В начале года я дал вам указание обеспечить ремонтно-восстановительные работы теплоэлектростанции ”Азербайджан", провести реконструкцию в 5-ти из 8 блоков и завершить её. Каково положение дел в этой сфере?”
Глава ОАО "Азерэнержи" Баба Рзаев отметил, что реконструкция пяти блоков уже завершена. Он отметил, что полностью реконструировано открытое распределительное устройство в 500-киловольт, а в распределительном устройстве в 330-киловольт выполнено более 80 процентов работ. По словам Б. Рзаева, это поможет полностью избежать аварий.

Глава государства подчеркнул, что авария, произошедшая летом прошлого года, обошлась нам очень дорого: “От этого пострадали наши граждане - были застрявшие в метро, пострадали также и промышленные предприятия. Поэтому для расследования причин аварии была создана комиссия, и все должностные лица, допустившие халатность и нарушения были отстранены от занимаемой должности. Поэтому восстановление нашего стратегического объекта - Мингячевирской Электростанции и страхование от аварий являются основными задачами нового руководства “Азерэнержи”. В то же время, строительство именно в Баку станции “Şimal-2” (“Север-2”) мощностью в 400 мегаватт служит более равномерному распределению на территории страны наших энергогенерирующих сил.

После аварии я дал указание параллельно установить генераторы на всех станциях нашего метро. Основная работа генераторов заключается в том, чтобы в случае аварии поезда могли бы доехать до перрона и чтобы смогли работать эскалаторы. Как обстоят дела с установкой генераторов? Работа завершена или нет?”

Баба Рзаев отметил, что эта работа уже на 100 процентов завершена: "Пульт центрального управления находится в головном офисе Бакинского метрополитена, и там завершилась работа приема-сдачи. На наших 10 подстанциях установлены 17 генераторов мощностью 2500, 2000 и 1000 киловольт, создан и резервирован новый источник питания в 39 мегаватт. Работа полностью завершена на очень высоком уровне".

***

Таким образом, за последние десять лет за счет создания новых производственных мощностей достигнуто увеличение производства электроэнергии на 18%. Производство электроэнергии за 9 месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 4,9% и составило 19,6 млрд кВт/ч. За это время выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии по сравнению с январем-сентябрем прошлого года выросла на 40%. В этом году производство электроэнергии прогнозируется на 3,6% больше, чем в 2018 году, а в 2020 и 2021 годах - на 8-10%.

АЗЕРБАЙДЖАН КАК ЭКСПОРТЕР ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ТРАНЗИТНАЯ СТРАНА

Как мы отметили ранее, Азербайджан укрепляет свои позиции и как экспортер. Роль Азербайджана как экспортера и транзитной страны в формате сотрудничества с Россией, Грузией, Турцией и Ираном по электроэнергетике имеет особое значение. Если в 2006 году для полного удовлетворения внутренних потребностей республики было импортировано 1,8 млрд кВт/ч электроэнергии, то в 2018 году этот показатель снизился до 131 млн кВт/ч.

Экспорт же, наоборот, за десять лет вырос на 78% и составил 1,4 млрд кВт/ч. За 9 месяцев текущего года по сравнению с импортом в 111,5 млн кВт/ч было экспортировано 1,1 млрд кВт/ч электроэнергии. Экспорт на 42% больше, чем за соответствующий период 2018 года. В Грузию было экспортировано 859 млн кВт/ч электроэнергии, в Россию-120,7 млн кВт/ч, в Турцию-56,5 млн кВт/ч, в Иран-28,7 млн кВт/ч. Объем импорта из России составил 74,8 млн кВт/ч, 27,4 млн кВт/ч - из Ирана, 9,3 млн кВт/ч - из Грузии.

С мая текущего года Азербайджан начал экспортировать электроэнергию в Грецию, Румынию и Венгрию. Добавим, что уже несколько лет Азербайджан экспортирует электроэнергию в Россию, Иран, Грузию и в Турцию. После стран Восточной Европы, на следующем этапе Австрия и Италия также планируют присоединиться к числу покупателей электроэнергии Азербайджана. Таким образом, Азербайджан не только выходит на новые рынки и расширяет географию продаж, но и после экспорта углеводородных ресурсов, экспортируя электроэнергию создает новый дизайн в энергетической карте Европы.

В эту систему сейчас входит и Европа. Это означает, что Азербайджан уже стал очень важным местом в энергетической инфраструктуре, соединяющей Азию и Европу.

ОТЧЕТ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ - СКОЛЬКО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МЫ ЭКСПОРТИРОВАЛИ?

Итог 11 месяцев текущего года тоже положительный. Так, в январе-ноябре наша страна экспортировала электроэнергию в объеме 1 742 720 кВт/час. Стоимость электроэнергии в этом объеме составила 76 035 долларов США.

Экспорт электроэнергии за 11 месяцев текущего года на 362 56 кВт/ч или 26,3%, а её стоимость - на 11 066 долларов или 17% больше показателей соответствующего периода прошлого года.

Не случайно, что покупатели заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном: Наша страна известна, как надежный партнер на всех плоскостях международного сотрудничества.

Надежность нашей страны обусловлена тем, что она не использует свои ресурсы в качестве политического рычага, строит связи на принципах здорового, равноправного сотрудничества, использует все ресурсы и инфраструктуру во благо народов. Азербайджан поддерживает эффективное использование народами всех проходящих через регион транзитных линий. Факты поддержки во время газовых, энергетических кризисов соседних стран Азербайджаном во время газовых, энергетических кризисов являются воспоминаниями не из далекого прошлого.

3 ПРИОРИТЕТА

Таким образом, можно сказать, что цели, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым в связи с полной реализацией потенциала энергетической сферы, меры, осуществляемые в этом направлении, рассчитаны в основном на решение трех приоритетов:

Во-первых, определение ресурсов, полное использование имеющихся традиционных и альтернативных возможностей производства энергии.

Во-вторых, полное и безопасное обеспечение внутреннего энергопотребления, модернизация электрической энергосистемы.

В-третьих, укрепление позиций Азербайджана как экспортера электроэнергии, расширение ареала покупателей и, таким образом, расширение географии экономических и политических партнеров.

Вюсал Мамедов

CANLI YAYIM