Капли воды, не иссякающие даже в засуху, чудодейственный родник, закипающий каждые 30...

Капли воды, не иссякающие даже в засуху, чудодейственный родник, закипающий каждые 30 минут -РЕПОРТАЖ

9 Декабрь, 17:27 Поделиться в соцсетях:

Расположенный в Нахчыванской Автономной Республике культурно-религиозный комплекс «Асхаби-Кахф», имеющий мировое значение, уже много веков почитается как священное место.

Он расположен примерно в 12 км от города Нахчыван, на высоте 1665 м между горами Хачадаг и Нахаджир. Раньше сюда было очень трудно подняться, но недавно построенные железные ступени значительно облегчили восхождение к святыне.

С древних времён святая пещера была местом паломничества тысяч людей, приходящих сюда со своими надеждами, с верой во Всевышнего. Сегодня сюда также стекаются десятки местных и зарубежных туристов.

В переводе с арабского языка «Асхаби-Кахф» означает «жители пещеры». Согласно легенде, нашедшей свое отражение в суре Корана «Аль-Кахф», в этой пещере нашли убежище молодые люди, исповедующие единобожье и преследуемые за свои убеждения правителем-язычником Юнисом. На самом деле «Асхаби-Кахф» имеется ещё в трех странах – Иордании, Индии и Турции. Однако полностью соответствует письменам именно Нахчыванская святыня.

Структура «Асхаби-Кахф», а также её природно-географические условия, позволяют утверждать, что пещера являлась одним из древнейших мест поселения человека.

Капелище («Дамджихана»), расположенное в верхней части святыни на высоте нескольких метров, веками притягивало внимание паломников. В этом месте, по форме напоминающем открытый салон, с потолка постоянно капает вода.

Примечательно, что вода не иссякает, и в любое время года – будь то дождь или засуха капéль не прекращается. Минеральный источник, бурлящий и пенящийся в подножье «Асхаби-Кахф,» также привлекает внимание своими тайными свойствами. Этот родник закипает по истечении каждых 30-ти минут.

Сюда приходят за исцелением люди с самыми различными заболеваниями. Среди народа бытует поверье, что самым действенным временем является момент наибольшего «закипания» родника, когда он пенится с наибольшей активностью. Во все времена года не только люди, жаждущие исцеления, но и паломники находят очищение у этого чудодейственного родника.

Гюнель Фейзуллаева

CANLI YAYIM