«Мы поддерживаем проводимые в Азербайджане реформы» - Представитель Евросоюза в...

«Мы поддерживаем проводимые в Азербайджане реформы» - Представитель Евросоюза в программе «Цель»

6 Декабрь, 16:54 Поделиться в соцсетях:

«Мы внимательно следим за реформами в Азербайджане. Мы в основном поддерживаем реформы, направленные на диверсификацию экономики и ожидаем, что кадровые реформы в скором времени приведут к реальным изменениям и реформам в экономике».

Об этом сообщил глава представительства Евросоюза в Азербайджане Кестутис Янкаускас, который был гостем передачи «Цель» Азербайджанского телевидения.

Янкаускас отметил, что реформы всегда нужны и неизбежны: “Реформы означают адаптацию к процессам, происходящим в наших странах и в странах вокруг нас. Они неизбежны. Долгое время источником прибыли Азербайджана были нефть, газ, природные ресурсы, и это все еще так. Но уже несколько лет мы видим, что большое внимание уделяется диверсификации экономики и инвестированию: выдвижение на первый план человеческих ресурсов, обеспечение участия общества в этих процессах. Каждый должен внести свой вклад в общее дело. В современном обществе другого пути нет. Мы поддерживаем диверсификацию. Это находит отражение в Восточном партнерстве, в наших двусторонних программах. Можно сказать, что у нас есть программы со всеми структурами Азербайджана и не только со структурами, но и с гражданским обществом и неправительственными организациями.

Мы поддерживаем Министерство труда и социальной защиты населения в привлечении в страну лучших технологий, лучших управленческих методов для внедрения обязательного медицинского страхования, пенсионных программ, программ социального обеспечения, ASAN, ABAD - я могу расширить список - мы сотрудничаем для обеспечения высокого качества управления.

В настоящее время проводятся дополнительные реформы. Думаю, что вместе с социальными реформами они создают очень хорошую почву для более быстрых, глубоких, более широких экономических реформ, и это заслуживает одобрения. Мы готовы помочь в этом».

Представитель ЕС заявил, что в настоящее время идет работа над новым соглашением: «Это позволит нам ускорить и завершить переговоры в ближайшее время. Верю, что с осуществлением этих реформ будут реализованы ещё более объёмные проекты».

CANLI YAYIM