Сегодня ландшафт Азербайджана обогатится 650 тысячами деревьев

Сегодня ландшафт Азербайджана обогатится 650 тысячами деревьев

6 Декабрь, 11:46 Поделиться в соцсетях:

6 декабря за один день в Азербайджане будет посажено невиданное по сей день количество деревьев – 650 тысяч. Эта экологическая акция проходит по инициативе Первого вице-президента Администрации Президента Мехрибан Алиевой в связи с 650-летним юбилеем великого поэта Имадеддина Насими.

Как сообщает АZTV.AZ, акция по посадке деревьев охватит все регионы республики. Министерство экологии и природных ресурсов разработало карту мест посадки деревьев. На карте отмечены места, где будут посажены деревья в регионах Азербайджана, включая Нахчыванскую Автономную Республику. В ходе акции будут посажены саженцы около 50 видов деревьев, выращенных в питомниках министерства. Большинство деревьев будет посажено на обочинах магистральных дорог.

Посадка 650 тысяч деревьев окажет положительное влияние на дальнейший рост масштабов зеленых насаждений в нашей стране, уменьшение последствий климатических изменений, которые являются глобальной проблемой для всего человечества, поглощение углекислого газа, предотвращение засоления почвы.

В акции по посадке деревьев, нацеленной на пропаганду на международной арене поэзии мирового значения великого поэта Имадеддина Насими, увековечение его памяти, популяризацию азербайджанской литературы и культурного наследия, принимают участие представители общественности, дипломатического корпуса и международных организаций, сотрудники государственных и частных структур.

CANLI YAYIM