Как Азербайджан меняет энергетическую карту мира? - АНАЛИЗ

Как Азербайджан меняет энергетическую карту мира? - АНАЛИЗ

5 Декабрь, 16:53 Поделиться в соцсетях:

Энергетическая безопасность сегодня остается одной из актуальных проблем, волнующих страны мира.Правда, создание альтернативных источников энергии существенно сократило потребность в традиционных энергоресурсах.Однако стремительное развитие промышленности, рост мирового населения,производства, ростобщего объема мировой экономики продолжает адекватно повышать и спрос на традиционную энергию.

После первого нефтяного кризиса 1973 года большинство стран мира начали понимать, каковы риски зависимости от нефти.Важным вызовом явилась диверсификация источников энергии и формирование альтернативных источников энергии.В то же время страны-покупателиэнергоресурсов, вцеляхбезопасности перешли на концепцию преодоления зависимостиотодной точки.Что касается 2000-х годов, то позиции традиционных источников энергии не ослабели, даже не смотря на то, что  расширились поиски альтернативной энергии и использования возобновляемых источников энергии.

В этом случае место стран-экспортеров энергоресурсов в мировой экономике и политике оказалось ведущим. Азербайджанв 90-е годы также стал одним из важных участников мирового энергетического рынка.

Азербайджан, вынесший свои энергоресурсы на мировой рынок, создал важную базу для устойчивого развития страны, одновременно став важным звеном в международных отношениях.СегодняАзербайджан,благодаря успешно реализуемой"Легенде трех морей", являющейся одной из частей энергетической стратегии великого политика Гейдара Алиева, т.епрокладке главного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и, рассчитанной на несколько десятилетий, энергетической политики великого лидера, не только играет важную роль в энергообеспечении Европы, но и одновременно с этим, получает большие экономические и политические дивиденды.

 

Новый экспортер для ”Старого континента" или новый дизайн энергетического рынка

С вступлением Азербайджана на европейский газовый рынок роль нашей страны в энергоснабжении “Старого континента”возрастает. Это означает формирование энергетической карты,как врегиональном, так и международном масштабе.
Открытие 30 ноября в поселке Ипсала турецкой провинции Эдирне,соединяющей с Европой части газопровода TANAP, характеризуется аналитиками, как начало нового исторического этапа.

Предметом обсуждения долгое время был проект газопровода Nabucco, предназначенный для транспортировки азербайджанского и туркменского газа в Европу, минуя Россию.Наряду с “Nabucco”, Азербайджанудля вывода газа в Европубыли предложеныITGI (Турция-Греция-Италия) и TAP. Но инициатива с “Nabucco” так и осталась мечтой – проект “Nabucco”, оцененный в 250 миллионов евро, не выдержав политическую и экономическую конкуренцию, вышел из строя.

...Основной сегмент Южного Газового Коридора TANAP будет поставлять европейским потребителям газ, добываемый с газоконденсатного месторождения “Шахдениз-2” в азербайджанском секторе Каспия.TANAP-это 1850-километровый трубопровод, который,начиная с поселка Пософ в провинции Ардахан Турции, проходит через 20 городов, 67 поселков и 600 сел по всей территории братской страны и доходит до Европы в поселке ИпсалаЭдирне.Поставляя азербайджанский газ в Турцию и Европу, TANAPна границе Турции и Грузиисоединяется с Южно-Кавказским Трубопроводом, а на границе Турции и Греции-с газопроводом TAP.Протяженность Грузино-Турецкой границы-ЭскишехирTANAP-а составляет 1350 километров, а  между Турцией и Грецией-480 километров.

Меморандум по взаимопониманию между Азербайджаном и Турцией по проекту TANAP был подписан 24 декабря 2011 года в Стамбуле, а по проектуTrans-Anadolu 26 июня 2012 года и утвержден соответствующими законодательными органами обоих стран.А итоговое инвестиционное решение по проекту было принято 17 декабря 2013 года. В 2015 году после церемонии закладки фундамента в Карсе при участии президентов Азербайджана и Турции началось строительство трубопровода.

Диаметр части трубопровода, проходящей по суше, составляет 56 и 48 дюймов, а вдоль Мраморного моря-36 дюймов. Максимальная высота трубопровода над уровнем моря составляет 2700 метров.От TANAP ктурецкой газораспределительной системе максимальная годовая пропускная способность которой составляет 31 миллиард кубометров,отделяется две ветви.

Первая фаза TANAP под названием ”Шелковый путь энергии" была запущена 12 июня прошлого года в турецком городе Эскишехер.Транспортировка первых объемов газа в Турцию, как и планировалось, началась 30 июня того же года.

Таким образом, 3 сегмента мегапроекта Южный Газовый Коридор – “Шахдениз”, Южный Кавказский трубопровод и TANAPуспешно реализуются.К концу подходит и реализация четвертого проекта-TAP. А это означает, что азербайджанский газ дает новый дизайн Европейскому энергетическому рынку.

Кто выигрывает?

Появление нового экспортера энергоресурсовдля Европы было желаннымиздавна.

Во-первых, потому что энергетическая безопасность возможна только с обеспечением альтернативности.

Во-вторых, наличие альтернативных источников дает возможностьпродавцам пересмотреть ценовую политику, дает стимул в формировании конкурентной среды и, таким образом, сопровождается формированием более приемлемых для покупателей рыночных условий.

Азербайджан, выходя на европейский газовый рынок:

a) добивается диверсификации экспортной сети;

b) получив новые доходы, добивается решения социально-экономических приоритетов;

c) создаются экономические связи с новыми партнерами, открываются новые инвестиционные возможности;

d) все это показывает себя на политической плоскости-страны, с которымиАзербайджан сотрудничаетвэкономической сфере,становятся его политическими союзниками. А это имеет важное значение для международных политических отношениях.

Начало продаж Азербайджаном газа в Европу не представляет угрозы и для другого важного экспортера – России. Покупателями Российского и Азербайджанского газа являются разные страны.

Южный Газовый Коридор обещает стабильность, безопасность и благополучие для стран-участниц, а также для всего региона.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия,соединяющей с Европой, части газопровода TANAP, в открытой форме комментирует значение проекта именно с этой точки зрения: "Сегодня Южный Газовый Коридор объединяет в себе 7 стран, и это уже проект международного сотрудничества.Этот проект создаст мосты между странами и приведет к еще большему взаимопониманию.Из 7 стран, принимающих участие в этом проекте,  трое - члены Евросоюза, -вместеони долгие годыбудут работатьи делиться его пользой.То есть, этот проект несет в себе сотрудничество, стабильность, долгосрочное взаимопонимание”.

Вюсал Мамедов
Аналитическая группа

 

 

CANLI YAYIM