Проблемы СМИ были обсуждены на АзТВ: чем угрожает искаженная информация?

Проблемы СМИ были обсуждены на АзТВ: чем угрожает искаженная информация?

2 Декабрь, 15:00 Поделиться в соцсетях:

В передаче "Çıxışa doğru" ("К выходу") Азербайджанского телевидения обсуждались проблемы современных азербайджанских медиа структур, как основного носителя информации.

Было отмечено, что тиражирование некоторыми медиа-структурами заведомо или непреднамеренно искаженной информации, наряду с непрофессиональным подходом, может нести в себе и серьезную угрозу с точки зрения информационной безопасности.

Главный редактор газеты"Şərq" ("Восток")АкифАшырлы отметил, что и средства печати, и интернет ресурсы в достаточной степени отражаютпроисходящие в обществе процессы.Тем не менее, новый информационный канал, каковыми являются социальные сети сегодня, также важные носители информации: "Каждый человек выступает уже в роли производителя информации. Новшества современных мировых информационных технологий коснулись и нас. На сегодняшний день традиционные источники информацииотстают отсоциальных сетей.Но я считаю, что традиционные СМИ более профессиональны и они своей  профессиональной деятельностьюсмогут предотвратить распространение ложной информации".

Главный редактор сайта "Lent.az" ГабильАббасоглу сказал, что конкуренция сайтов за IP и рейтинг естественна: "В этом нет ничего унизительного. Просто социальные сети не регулируются ни законодательством, ни кодексом профессиональной этики журналистов.Любой пользователь может распространить опасную, аморальную информацию. Ис этой точки зрения, информационные порталы считаются надежными, т.к сайты несут ответственность как перед законодательством, так и перед профессиональным кодексом.Что касается вопросов, связанных с заголовком, редактор может использовать различные инструменты для того, чтобы читался его материал, в то же время, именно заголовком можно  привлечьчитателя, но это не должно доходить до уровня лжи ".

Главный редактор сайта "Azxeber.com" ГаджибекГейдарлы заявил, что интерес к серьезным новостям низкий, а количество прочтенныхновостей споддельными заголовками,к сожалению, выше.

Эксперт интернет-медиа Фарид Шахбазлы отметил, что привлекающие заголовки приветствуются, но они также должны выражать суть статьи. 

Главный редактор сайта"Minval.info" Мохаммед Туркмен так раскритиковал новыемедийныетренды: " Кто-то изизвестных погибает в автомобильной аварии. Они автоматически дают это в заголовке и, тем самым, привлекают внимание читателя. Это недопустимо, это обман читателя."

М.Туркмен сказал, что сайты соревнуются с социальными сетями, в особенности, в вопросах скорости и оперативности: " Но скорость нам вредит. Именно в этом случае иногда возникает дезинформация. Скорость настолько высока, что, например ты идешь на какое-то мероприятие, икогда выходишь оттуда и садишься в такси, водитель такси уже рассказывает тебе об этом."

Главный редактор сайта"Moderator.az"ЗульфугарГусейнзаде сказал, что, к сожалению, серьезные новости не привлекают внимание читателей и компанииразмещают там свою рекламу поих IP-показателям: "Тем не менее, сегодня в нашей стране есть около 10 информационных ресурсов, на которые ссылаются и международные новостные агентства, также и интеллигентный слой общества получает из них правдивые новости".

 

CANLI YAYIM