Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019 - «Сообщества добиваются перемен»

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019 - «Сообщества добиваются перемен»

1 Декабрь, 13:44 Поделиться в соцсетях:

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Первые случаи этого заболевания были выявлены в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин «СПИД» (синдром приобретенного иммунодефицита) был введен медиками в 1981 году. Спустя два года французский врач Люк Монтанье со своими коллегами смогли доказать существование ВИЧ-инфекции.

Ежегодно 1 декабря планета отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель – укрепление организационных усилий в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Впервые этот день отмечался в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019 - «Сообщества добиваются перемен».

Как сообщает АZTV.AZ, проблема ВИЧ/СПИД находится в центре внимания и под контролем Министерства здравоохранения. И как результат, Азербайджан вошел в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ-инфекцией. Болезнь, главным образом, распространена среди наркоманов, относящихся к группе высокого риска, и случаи заражения ВИЧ-инфекцией в основном происходят посредством инъекционных наркотиков.

Помимо этого, Республиканский центр борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения на регулярной основе проводит просветительскую работу среди населения, продолжает сотрудничество с международными организациями по проблемам ВИЧ/СПИДа. Так, с 22-го по 29-е ноября центром проведены акции тестирования на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в рамках осенней Европейской недели тестирования на ВИЧ (European Testing Week2019). Так, на Бакинском международном автовокзале, в торгово-развлекательных центрах «Metropark», «28 Mall» и «Park Bulvar» проведены обследование граждан на ВИЧ. В ходе акции специалисты центра подробно проинформировали участников о выявлении и методах защиты от ВИЧ-инфекции, подчеркнули важность здорового и безопасного образа жизни. На мероприятиях добровольно прошли обследование на определение ВИЧ-инфекции сотни граждан. Наряду с этим, в рамках кампании «Европейская неделя тестирования на ВИЧ» жителям были розданы брошюры и буклеты, а также плакаты о ВИЧ/СПИДе. Помимо этого, созданы условия для того, чтобы граждане бесплатно и в анонимном порядке прошли экспресс-тесты на определение ВИЧ-инфекции. В течение 15 минут были представлены результаты анализа относительно того, является ли обследованный носителем вируса, а также созданы условия получить у специалистов центра консультации по путям передачи и профилактике ВИЧ-инфекции.

С 2018 года кампании по тестированию на ВИЧ стали проводиться два раза в год: в мае, приуроченная Дню памяти людей, умерших от СПИДа, и в ноябре, посвященная международному Дню по борьбе со СПИДом. Азербайджан участвует в панъевропейской кампании с самого начала объявления этой инициативе с 2013 года.

Отметим, что впервые в нашей стране СПИД был выявлен и зарегистрирован в 1987 году, и с того времени до 1 июля 2019 года в Республиканским центре по борьбе со СПИДом официально зарегистрированы 6 502 человека с ВИЧ-инфекцией. 4 568 из них являются представителями мужского пола (70,25 процента) и 1 934 - женского пола (29,75 процента). За этот период 1 757 граждан Азербайджана перешли в стадию СПИД, от ВИЧ-инфекции умерли 1 076 человек.

CANLI YAYIM