Детали генплана Баку

Детали генплана Баку

28 Ноябрь, 17:25 Поделиться в соцсетях:

В конце 2020 года правительству будут представлены предложения по Генеральному Плану Баку. В рамках этих предложений предусматривается решение таких вопросов, как использование многомодальных транспортных средств, обновление концептуальной схемы развития метро, реконструкция городской экономики и др. проблемы.

Под многомодальными транспортными средствами подразумевается запуск вновь на улицы города трамваев и троллейбусов. В Генеральном плане также предлагается усовершенствование концептуальной схемы развития метро.

Основной же задачей Генерального Плана на 2020-2040 годы являются определение планов территориального развития города, создание здоровой основы пост-промышленной экономики, превращение города в благоприятное пространство для развития новых областей бизнеса и промышленности.

Генеральный план ориентирован на 4 приоритетных направления:

1. Cформированный многоцентровой город,
- Решения многотипового движения, доступной инфраструктуры и умного города

2. Устойчивая городская среда
- восстановленные земли, водные бассйны и прибрежные территории
- устойчивые энергетические решения

3. Сохранение исторического наследия и традиций
- Охраняемые уникальные историко-архитектурные памятники
- развитие культурной среды

4. Новая экономика города
- решения по созданию благоприятной среды для новых сфер бизнеса
- развитая и привлекательная туристическая инфраструктура

Согласно плану, в вопросе дорог, в первую очередь, будут учитываться интересы пешеходов. Особое внимание также будет уделено удобству движения велосипедистов и общественного транспорта. Кроме традиционных центров будут созданы новые городские центры. В то же время продолжаются совещания и обсуждения между представителями компании, победившей в тендере подготовки Генплана и соответствующими структурами.

Представитель компании-партнера Йоахим Шарес отметил:

«Необходимо с особенной чуткостью подходить к санитарно-коммунальным вопросам, проблемам альтернативной, безопасной энергии, а главное - уделять особое внимание защите окружающей среды от загрязнений. С этой целью в ряде мест будут созданы зеленые полосы, в которых будет наложен запрет на движение автомобилей».
Предлагается создание зеленого пространства, объединяющего территорию бульвара с прилегающими к метро 28 Мая территориями. Обсуждается также переселение Высших Учебных Заведений на территорию вокруг Ходжахасанского озера. До конца 2020 года планируется продолжить обсуждения в более широких аудиториях при участии местных и международных специалистов.

Вюсал Гараджа

CANLI YAYIM