B Украине состоялось официальное открытие первого Центра Культуры и Информации...

B Украине состоялось официальное открытие первого Центра Культуры и Информации Азербайджана

8 Ноябрь, 21:40 Поделиться в соцсетях:

8 ноября в Харькове при поддержке и организации Посольства Азербайджана в Украине состоялось официальное открытие первого Центра Культуры и Информации нашей страны.
На церемонии открытия приняли участие официальные лица Министерства Культуры Азербайджана, сотрудники посольства и “SOCAR Ukraine”, представители Харьковской Областной Государственной Администрации, мэрии города, общественно-политические деятели Украины, наши соотечественники.
В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Украины. Затем государственные флаги двух стран были подняты на высоту 12 метров.
Назвав историческим событием начало деятельности центра, посол Азербайджана в Украине Азер Худиев отметил, что это гордость в преддверии 9 ноября-Дня Государственного Флага Азербайджана  видеть, как во втором по величине городе Украины развевается наш трехцветный флаг. Развевающийся в городе наш государственный флаг будет способствовать усилению идеалов национального самосознания и независимости, чувства солидарности у проживающих здесь  наших соотечественников.
Дипломат отметил, что по поручению и рекомендации Президента Ильхама Алиева в Украине реализуется ряд проектов с целью популяризации культуры и истории Азербайджана. Начало деятельности Азербайджанского Центра Культуры и Информации в Харькове внесет вклад в пропаганду культуры и истории нашей страны. А.Худиев подчеркнул, что и в других городах Украины планируется открыть центры культуры Азербайджана. Посол выразил благодарность мэру Харькова за оказанную поддержку. Глава аппарата Министерства Культуры Азербайджана Фикрет Бабаев отметил, что культурное сотрудничество между Азербайджаном и Украиной также, как и во всех областях, находится на высоком уровне. "Азербайджанское государство всегда поддерживает любые инициативы по распространению нашей культуры за рубежом. С уверенностью можно отметить, что центр культуры Азербайджана будет иметь особое значение для харьковчан и гостей города. Станет местом проведения культурных мероприятий", - добавил Ф.Бабаев.
Отметив, что открытие в Харькове такого грандиозного культурного центра в преддверии Дня Государственного Флага Азербайджана, первый заместитель мэра города Игорь Терехов заявил, что новый центр еще больше укрепит дружеские отношения между двумя странами. Директор Департамента Экономики и Международных отношений Харьковской Областной Государственной Администрации Андрей Колос, директор Азербайджанского Центра Культуры и Информации, скульптор, Народный художник Украины,  наш соотечественник Сейфаддин Гурбанов рассказали о значении центра.
Затем была разрезана красная лента, символизирующая открытие центра.

В церемонии открытия приняли участие аспирант Киевского Национального Университета Технологии и Дизайна Эльнара Искендерова, заведующая Центром Гейдара Алиева Самухского района Нурана Гасанова, диссертант Государственного Технологического Университета Гянджи Хиджран Рамазанова.

Мероприятие  было продолжено концертной программой артистов Азербайджана и Украины.

Отметим, что на территории Центра Культуры и Информации существуют: памятник, воспевающий нерушимую дружбу между Азербайджаном и Украиной, скульптуры мыслителей и исторических личностей обеих стран, различные композиции.

CANLI YAYIM