На официальном сайте Гарвардского Университета опубликована статья об Азербайджане

На официальном сайте Гарвардского Университета опубликована статья об Азербайджане

14 Октябрь, 16:05 Поделиться в соцсетях:

На официальном сайте Гарвардского Университета США опубликована статья посла Азербайджана в Украине Азера Худиева под заголовком «Основы новой теории регионализма и проблемы региональной безопасности Южного Кавказа».

Как сообщает Азертадж, в статье, опубликованной на английском и русском языках, затрагиваются проблемы региональной безопасности. Автор подчёркивает, что на фоне возрастания глобальной геополитической напряженности проблема обеспечения региональной безопасности приобретает ещё большую актуальность.

Логика перехода от безопасного и стабильного региона к надежному и стабильному миру требует от региональных государств соответствующей зарубежной политики. В этом контексте внешняя политика Азербайджана с самого начала привлекает внимание своей открытостью и конструктивностью. Потому что Южный Кавказ всегда считался одним из самых сложных и противоречивых регионов, подверженных зарубежным геополитическим влияниям, - отмечает посол в своей статье.

В своей статье А.Худиев затрагивает вопросы «старой территориальности» и «нового регионализма», широко используемые в интеллектуальной среде для характеристики зарубежной политики региональных государств.

В статье, в теории нового регионализма анализируются возможности влияния международных организаций и региональных государств.

CANLI YAYIM