Из Азербайджана в Грузию и Иран проводятся новые электролинии

Из Азербайджана в Грузию и Иран проводятся новые электролинии

10 Октябрь, 17:31 Поделиться в соцсетях:

С целью улучшения обмена электроэнергией и расширения возможностей экспорта из Азербайджана в соседние Иран и Грузию проводятся высоковольтные линии электропередачи. Это также увеличит возможности экспорта электроэнергии из нашей страны в Европу.

Для того, чтобы усилить надежность обмена электроэнергией с Грузией  и увеличить экспорт электроэнергии, в том числе расширить возможности выхода на европейский рынок транзитом через эту страну, заново проводятся в двухфазовом варианте 330- киловольтные воздушные линии «Акстафа-Гардабани» протяженностью 44 км. Уже установлены 124 столба из планируемых согласно проекту 162-х опор. На участке воздушной линии протяженностью 10 км протянуты провода, а на 13 км – оптические кабели.

Проводится новая линия электропередачи в 220 вольт для увеличения технических возможностей энергообмена между Азербайджаном и Ираном. На воздушной линии, протяженность которой составит 68 км, уже установлено 177 опор, а на участке в 8,5 км протянуты провода.

Претворяются в жизнь также работы, направленные на улучшение энергообмена с Россией. С целью увеличения возможностей экспорта планируется проведение новой воздушной линии «Апшерон-Яшма-Дербент» в 330 киловольт.

Председатель Центра Связей с общественностью ОАО «Азерэнержи» Теймур Абдуллаев сообщил, что прокладка новых воздушных линий между государствами или их реконструкция ещё больше усилит надежность связей между энергосистемами, повысит их пропускную способность и увеличит потенциал выхода нашей страны на международный энергетический рынок.

 

Наряду с проведением международных линий электропередачи ОАО «Азерэнержи» осуществляет также работы по реконструкции высоковольтных воздушных линий внутри страны.

CANLI YAYIM