По японскому телевидению транслировалась программа, рассказывающая об успехах...

По японскому телевидению транслировалась программа, рассказывающая об успехах Азербайджана

10 Октябрь, 14:05 Поделиться в соцсетях:

По интернет телевидению Японии “WorldInvestors TV” транслировалась специальная программа, посвященная успехам Азербайджана и 70-летнему юбилею города Сумгайыт.

Ведущий программы Казуясу Исида, председатель Центра Азербайджано-японской дружбы, член Совета Координации Азербайджанцев Мира Халил Кялантар, специальный корреспондент Азертадж в Японии ВугарАгаев и президент компании “Kakusei Space Innovation”Ясухиро Ишибаши рассказали японским зрителям об успехах, достигнутых Азербайджаном после восстановления независимости, а также о городе Сумгайыт, который отпразднует в этом году своё 70-летие.

В передаче повествовалось о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашей республике после восстановления независимости, в том числе оккупационной политике Армении в отношении Азербайджана. Отмечалось, что после провозглашения народом Общенационального Лидера Гейдара Алиева Президентом страны 3 октября 1993 года Азербайджан вступил на этап динамичного развития. Сегодня в результате последовательной и взвешенной политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан достиг огромных успехов. Наша страна стала центром проведения крупномасштабных международных мероприятий, спортивных соревнований, музыкальных конкурсов и фестивалей.

Делясь впечатлениями о поездке в нашу страну, ведущий и гости передачи рассказали о гостеприимстве азербайджанского народа, его древней и богатой культуре, о современном развитии Баку и регионов.

В передаче также сообщалась подробная информация о городе Сумгайыт, известном как один из крупнейших промышленных центров Азербайджана. Отмечалось, что имеющий древнюю историю этот населенный пункт в 1949 году получил статус города. Сообщалось, что в Сумгайыте, являвшемся ещё в годы советской властиодним из важнейших промышленных центров, и после восстановления независимости был создан мощный промышленный потенциал. Город, обладающий сетью крупных предприятий и развитой инфраструктурой, за короткое время стал одним из ведущих промышленных центров Азербайджана.

Ещё в 70-80-ые годы прошлого века благодаря вниманию и заботеОбщенационального лидера Гейдара Алиева в Сумгайытебыли созданы широкие возможности для стремительного развития всех отраслей, в особенности нефтехимической промышленности.

В рамках государственных программ и инфраструктурных проектов, реализуемых после восстановления независимости, здесь были созданы Сумгайытский Технологический Парк,Сумгайытский Парк Химической Промышленности, а также другие важные объекты. Химическая и нефтехимическая промышленность, отрасли черной и цветной металлургии, машиностроение и электроэнергетика, а также лёгкая промышленность, входящие в экономическую инфраструктуру города, оснащены самыми передовым и технологиями.

Отмечалось, что Сумгайыт добился впечатляющих успехов в области науки, образования и культуры.

Подчеркивалось, что расположенный на одном меридиане с японским городом АомориСумгайыт обладает большим туристическим потенциалом. Созданная в городе сеть современных отелей и дорог способствуют ежегодному увеличению притока туристов.

В ходе передачи демонстрировались фотоматериалы, иллюстрирующие достижения Сумгайыта.

CANLI YAYIM