МЧС обратилось к гражданам в связи с ожидаемым похолоданием

МЧС обратилось к гражданам в связи с ожидаемым похолоданием

13 Январь, 15:11 Поделиться в соцсетях:

По данным Национальной гидрометеорологической службы, начиная с сегодняшнего дня в ближайшие дни на территории страны изменятся погодные условия, прогнозируются резкое понижение температуры, сильный ветер, осадки в виде мокрого снега и снега, который местами будет интенсивный и сильный.

В связи с ожидаемыми погодными условиями МЧС АР обращается к населению с призывом соблюдать соответствующие правила безопасности.

В обращении ведомства к гражданам говорится следующее: «Так, холодная и дождливая погода приводит к значительному увеличению использования газовых и электрических отопительных приборов. В это время происходит перегрузка электрической сети, особенно в квартирах или индивидуальных жилых домах, а использование и неосторожное обращение с неисправными, нестандартными или изготовленными кустарным способом газовыми и электрическими отопительными приборами может привести к возгоранию и возникновению опасности угарного газа. Поэтому не следует использовать неисправные, нестандартные или изготовленные кустарным способом нагревательные приборы, не следует перегружать электрическую сеть, не следует бесконтрольно ставить нагревательные приборы в рабочее состояние, в частности не поручать это детям, не следует хранить горючие материалы и легковоспламеняющиеся жидкости в непосредственной близости от нагревательных приборов, а использовать приборы следует в соответствии с инструкциями (рекомендациями) заводских изготовителей».

Также МЧС АР рекомендует гражданам держаться подальше от легких конструкций и временных сооружений, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами и проводами, высокими деревьями, соблюдая осторожность, чтобы избежать опасностей, которые могут быть вызваны сильным ветром.

«Вместе с тем, особенно людям, проживающим в горных районах, а также собирающимся посетить горы, рекомендуется обращать внимание на прогнозы официальных органов о погодных условиях, как можно реже выезжать из населенного пункта в морозную и ветреную погоду, при возникновении такой необходимости заранее оповещать близких о направлении движения, следить за соответствием технических показателей автомобиля временам года и достаточным запасом топлива при движении на автомобиле. Рекомендуем соблюдать требования предупреждающих и запрещающих знаков в местах их нахождения и возвращаться в населенный пункт до наступления темного времени суток», - говорится в обращении.

В обращении отмечается, что равнодушие к правилам может создать угрозу жизни – в случае опасности следует звонить по номеру 112.

CANLI YAYIM