150 писателей из 52 стран в Баку – НАЧАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ "LİFFT"

150 писателей из 52 стран в Баку – НАЧАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ "LİFFT"

1 Октябрь, 18:07 Поделиться в соцсетях:

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие IV Фестиваля Фестивалей Евразийской литературы "LiFFt".  Организаторами фестиваля являются Ассамблея Евразийских Наций и Международный Гуманитарный фонд "LiFFt" Российской Федерации.

Отметив важность проекта, который с азербайджанской стороны был организован совместно с Фондом Гейдара Алиева, народный писатель Анар Рзаев, оценил фестиваль, как литературный праздник.

Директор Евразийской Национальной Ассамблеи Светлана Константинова поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиеву за поддержку в организации мероприятия.

Председатель оргкомитета “LiFFt" Маргарита Ал отметила, что в Бакинском фестивале принимают участие 150 авторов из 52 стран.

Народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов  выразил уверенность, что фестиваль сыграет важную роль в литературной среде.

Затем выступили победители предыдущего фестиваля  фестивалей "LiFFt". Победитель прошлогоднего, координатор нынешнего проекта Варис Йолчуев отметил, что в мире любят азербайджанскую литературу.

 «На этот раз в конкурсе приняли участие 403 автора из Азербайджана. Произведения тридцати из них прошли отборочный тур », - сказал координатор.

Затем прозвучал гимн 4-го Евразийского Фестиваля Фестивалей и флаг фестиваля был передан Азербайджанской стороне.

Работа  Фестиваля,  который завершится 3 октября,  был продолжен  в пленарных заседаниях.

В качестве спикеров на фестивале выступают народные писатели Анар, Эльчин, Камал Абдулла, Чингиз Абдуллаев, Афаг Масуд и Натиг Расулзаде, академик Низами Джафаров и режиссер Рамиз Фаталиев.

Aztv.az

Фотографии предоставлены информационным агентством АПА.

 

CANLI YAYIM