Муса Гасымлы: Мы должны глубоко изучать процессы, происходящие в нашем кавказском...

Муса Гасымлы: Мы должны глубоко изучать процессы, происходящие в нашем кавказском регионе

21 Май, 09:15 Поделиться в соцсетях:

Наша столица готовится к очередному международному мероприятию. 23-24 мая состоится II Международный форум кавказоведов, организованный Институтом кавказоведения НАНА. Для глубокого изучения происходящих в регионе событий и предупреждения сложных процессов важно представить научно обоснованные прогнозы, так как восстановление мира и стабильности на Кавказе может внести большой вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе и международном масштабе в целом. Институт кавказоведения проводит серьезные научные изыскания в этой области. Предлагаем вниманию интервью директора этого научного учреждения, депутата Милли Меджлиса, члена-корреспондента НАНА, профессора Мусы Гасымлы о II Международном форуме кавказоведов и деятельности Института кавказоведения.

- Муса муаллим, возглавляемый Вами институт, несмотря на молодость, смог объединить кавказоведов мира, создать благоприятную платформу для проведения обмена мнениями – Международный форум кавказоведов. Какие факторы обусловливают необходимость организации форума?

- Территория кавказского региона превышает 440 тысяч квадратных километров. На этой территории проживают около 32 миллионов человек. Сегодня во многих странах функционируют центры научных изысканий и стратегических исследований, изучающие Кавказ. Нам следует глубоко изучить наш кавказский регион, соседей, происходящие процессы, так как налаживание отношений с соседями занимает особое место в политике государства. Великий лидер Гейдар Алиев говорил, что «Кавказ находится в центре внимания крупных государств мира, привлекает его внимание». А Президент Ильхам Алиев отмечает, что, отслеживая происходящие в мире и регионе процессы, мы должны постараться по возможности минимизировать риски для нашей страны. Как институт, мы стараемся внести свой вклад в азербайджанское кавказоведение. Изыскания, проводимые в институте, созданном в 2015 году, в том числе влияние социально-политических процессов, происходящих в кавказских странах, и внешней политики государств региона на Азербайджан, кавказская политика крупных и соседних стран, международных и региональных организаций, конфликты в регионе, необоснованные территориальные притязания, военная агрессия, захватническая политика Армении против Азербайджана, взгляды известных политических и общественных деятелей мира, связанные с кавказским регионом, и исследование других проблем вызвали необходимость обсуждения вопросов в соответствующей области на международном научном уровне. В связи с этим в 2017 году впервые был проведен Международный форум кавказоведов.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о нынешнем форуме.

- На форуме состоится обсуждение ряда научных проблем кавказоведения – военной агрессии Армении против Азербайджана, конфликтов в регионе, террора, взаимоотношений народов и государств, региональной политики крупных государств и пр.

Столь широкое сотрудничество ученых-кавказоведов различных стран принесет лишь пользу общему делу, окажет содействие постоянному сохранению в центре внимания ученых актуальных проблем, связанных с регионом, совместному осуществлению исследований по региону.

Проведение форума преследует цель объединения ученых-кавказоведов из различных стран мира в многостороннем формате, оказания помощи налаживанию их двустороннего сотрудничества в рамках форума и обсуждения актуальных научных проблем, определения научно-исследовательских перспектив. Ощущается серьезная необходимость в более тесном знакомстве ученых, проводящих исследования в этой области, координации их усилий, осуществлении сотрудничества в многостороннем и двустороннем форматах. Кроме того, важно повысить интерес молодежи к данной сфере, расширить исследования по кавказскому региону и подготовить ученых-азербайджановедов, исследователей, способных внести свою лепту в доведение до мира правды об Азербайджане. Уверен, что форум обогатит азербайджанское, в том числе мировое кавказоведение.

- Какие новшества ожидаются на II Международном форуме кавказоведов в сравнении с предыдущим годом?

- В период после первого форума мы стали свидетелями повышения интереса к азербайджанскому кавказоведению. Если на первом форуме свои доклады представили 175 ученых и исследователей, в том числе 45 иностранцев, то на нынешнем форуме приняты доклады 222 человек из 11 стран, включая Азербайджан, для заслушивания в 24 секциях. Из них 59 – иностранцы. Увеличение числа зарубежных докладчиков свидетельствует о том, что Институт кавказоведения НАНА превращается в один из передовых научных центров по соответствующим исследованиям. Иностранные ученые и исследователи направляют доклады в Азербайджан, уделяют в своих исследованиях особое место анализу внешней политики нашей страны, что служит одним из показателей повышения авторитета азербайджанской науки на международной арене благодаря успешной политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.

- Каких результатов добился Институт кавказоведения в период своей деятельности?

- В первую очередь, наш институт выполнял подписанные Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения и указы, государственные программы, касающиеся научных учреждений НАНА, постановления Кабинета Министров и распоряжения президента НАНА. При сравнительном подходе к отчетам нашего института по 2017 и 2018 годам, можно увидеть высокую динамику с точки зрения широты и продуктивности научной и организационной деятельности. Научные статьи наших сотрудников публикуются не только в Азербайджане, но и за рубежом, привлекают внимание иностранных исследователей, которые ссылаются на работы наших ученых. Наши научные работники достойно представляют азербайджанское кавказоведение на проходящих за рубежом международных конференциях. Некоторые наши ученые являются членами международных научных обществ и редколлегий международных научных журналов. Получен индекс для международного журнала «Кавказоведение», который будет выходить на азербайджанском, русском и английском языках. Это – первый в нашей стране журнал с международным индексом по международным отношениям, регионоведению и политической истории.

- Что планирует институт в своей дальнейшей деятельности?

- Институт будет продолжать изыскания по намеченным научно-исследовательским направлениям. В нынешнем году планируем издать и предоставить на суд научной общественности 6 книг и сборников. Предусмотрено участие наших сотрудников как в республиканских, так и международных конференциях. В сравнении с предыдущими годами мы увеличим число публикуемых за рубежом статей.

- Благодарим за содержательное интервью.

CANLI YAYIM