«Горячий» фильм холодной осени: горячий хлеб, горячий чай жителей Поладлы принесёт...

«Горячий» фильм холодной осени: горячий хлеб, горячий чай жителей Поладлы принесёт тепло в каждый дом

20 Ноябрь, 09:47 Поделиться в соцсетях:

Жители Губадлы через 28 лет посетили родной район, освобождённый от оккупации.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, жители, посетившие родные края, - родом из села Поладлы. Один представитель от каждой поладлинской семьи, не только побывал в родном селе, но и посетил Губадлы. Примечательно, что все они – ветераны Карабахской войны.

Очередной выпуск передачи «Наша Родина – Азербайджан» посвящён именно Губадлы и этой поездке жителей села Поладлы. Съёмки проводились в самом городе Губадлы, а также в деревнях Дондарлы, Демирчилер, Мирлер и Газьян. Однако основные съёмки состоялись в селе Поладлы.

До оккупации в этой деревне проживало 18 семей. Несмотря на малочисленность населения, в боях за Карабах из каждой семьи участвовал один, а из некоторых – два человека. Некоторые из этих людей были также участниками Отечественной войны. Первой миссией жителя деревни - Захира Юсифова, участвовавшего в обоих войнах, стало водружение азербайджанского флага на самой высокой вершине села.

Затем жители Поладлы разыскали свои дома, от которых остались одни развалины, обошли разрушенную врагом родную деревню.

Уроженец села Поладлы, известный тарист Эльман Садыхов, исполнил мугам меж разрушенных стен отчего дома, где прошли его детские годы. Старые соседи, собравшись вместе через 28 лет, как в прежние времена, испекли хлеб и посадили деревья, ставшие символом возвращения в Карабах.

После рыбалки на реке Ага, набрав чистейшей воды из неё, приготовили чай, вкус которого, по их словам, не ощущали ни от одного другого чая все эти годы. Сельчане посетили также могилу своего земляка, Национального героя Альяра Алиева. Среди посетивших родную деревню был и ветеран Карабахской войны, один из старейших сотрудников AzTV Расим Мадад.

В передаче вы сможете увидеть такие достопримечательности Губадлинского района, как мавзолей Демирчилер, датируемый 14-ым веком, мост Гаджи Бадал 19-ого века, святилище Мир Сади ага и другие исторические памятники Губадлы.

Выпуск передачи «Наша Родина– Азербайджан», посвящённый Губадлы, будет транслироваться по AzTV 21-ого ноября в 10:30.

CANLI YAYIM