Герой, не осуществивший свою мечту вернуться в село, которое он покинул в возрасте 4-х...

Герой, не осуществивший свою мечту вернуться в село, которое он покинул в возрасте 4-х лет, – шехид Фарид Гаджиев

7 Октябрь, 14:35 Поделиться в соцсетях:

«Я горжусь своим отцом, участвовавшим в боях. Мой отец стал шехидом, сражаясь за родину. Я горжусь отцом», - сказал Эшгин Гаджиев, сын героя, шехида Отечественной войны Фарида Гаджиева.

Возможно, наш герой мечтал отпраздновать свой 31-ый День рождения в Джебраиле. Наверное, он грезил этим, когда началась война. Потому что впервые после 27-летней разлуки он ступил на Джебраильскую землю. Но, видимо, не судьба была...

Фарид родился в октябре 1989-го года в деревне Бёюк Марджанлы Джебраильского района. Разлученный с родиной,  рос с тоской о ней. Именно поэтому записался в ряды армии. На момент войны он уже служил 8 лет.

По словам матери шехида Замины Гулиевой, Фарид всегда спрашивал её, какая она – их деревня: «Когда мы покинули родное село, ему было 4 годика. Бабушка рассказывала ему о деревне. Накануне войны он опять пришёл и стал расспрашивать бабушку о селе».

Наш герой был разведчиком. Он ринулся в бой в первые же дни войны. Участвовал в боях за освобождение Джебраила. Ходжавенда, Физули. Последним полем сражения для него стал Физули. Он пал шехидом в боях в направлении деревни Алханлы, оставив в память о себе двух прекрасных детей.

Сестра шехида Фариза Гаджиева говорит, что будет всегда ходить с высоко поднятой головой: «Я всегда буду ходить с высоко поднятой головой, потому что мой брат сражался за Родину и пал шехидом. Он был очень хорошим братом и не хотел бы, чтобы мать и сестра плакали и нуждались в чем-либо. Но Родина звала его в бой. Он очень любил Родину, был патриотом. Наверное, патриотизм жил внутри него самого».

Родные Фарида рассказали, что с детских лет он проявлял интерес к военному делу и спорту. В школьные годы был активным участником военной игры «Шахин», словно заранее готовил себя к войне…

Гордится Фаридом и его учитель Байрам Бехбудов: «Учитель всегда гордится учениками. Но я испытываю особую гордость за Фарида. Горжусь, что ученики, которых я воспитал, жили любовью к Родине и выбрали Родину – как Фарид».

Распоряжением главы государство Ф.Гаджиев посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Ходжавенда и Физули».

 

Эльнур Алекперов, Фарид Фаязоглу

 

CANLI YAYIM