Признание Пашиняна: «Надо было вернуть 7 районов» - комментарии

Признание Пашиняна: «Надо было вернуть 7 районов» - комментарии

7 Октябрь, 12:10 Поделиться в соцсетях:

Армяне наконец-то признают свое полное поражение и начинают понимать, что вынуждены принять новые реалии, созданные Азербайджаном.

Заявления премьер-министра Армении Николa Пашиняна во время визита в Литву дают основание говорить об этом.

После 44-хдневной войны у противоборствующей стороны наблюдались реваншистские настроения, а также– пусть и маленькая, но надежда при помощи зарубежных покровителей изменить в свою пользу сложившуюся ситуацию. Однако, хорошо проанализировав политику Азербайджана, проводимую в течение года после блистательной победы в войне и учитывая его международный авторитет, армянская сторона начинает понимать, что у неё нет другого пути, кроме выполнения условий декларации 10 ноября.

Выражение «надо было вернуть 7 районов», высказанное Пашиняномв ходе визита в Литву, в действительности, является признанием того, что армянская сторона не смогла вовремя просчитать горькие результаты непринятия выдвигаемых некогда условий.

В сложившейся ситуации правительство Пашиняна вынуждено открыто и во всеуслышание признать реалии. Это было вполне ожидаемо. Потому что 44-хдевная война и полное поражение в ней Армении стали причиной глубокого социального и экономического кризиса в этой стране, армянский народоказался в напряженном морально-психологическом состоянии, и всё это в итоге привело к тому, что внутреннее противостояние внутри Армении достигло апогея.

Таким образом, сложившаяся ситуация вынудила Николу Пашиняна открыто заявить о кризисе в различных сферах страны. Встретившись с представителями армянской диаспоры в Литве во время своего визита в эту страну, Пашинян заявил – для того, чтобы Армения не потерпела столь горькое поражение, он во время переговоров, проводимых до войны, обсуждал вариант проведения референдума, дажедал согласие  на участие азербайджанцев Карабаха в этом референдуме, а также на возвращение азербайджанских жителей на места прежнего проживания.

Но он и сам хорошо понимал, что Азербайджан не смирится ни с одним другим вариантом, кроме освобождения от оккупации. Для Армении единственным вариантом спасения мирным путем было возвращение земель, и теперь они вынуждены лишь сожалеть о том, что вовремя не сделали этого.

«Сегодня многие говорят о том, чтобы не допустить войны. Надо понять, что единственным условием недопущения войны было возвращение земель. Поэтому нам следовало вернуть территории. Как минимум 5 районов. Что касается других двух районов – это другой вопрос. На самом же деле мы должны были без всяких условий вернуть 7 районов», - заявил Пашинян.

По словам премьер-министра, самой большой проблемой Армении в последние 30 лет было то, что армяне не видели реалий. «Сколько жилых домов было построено за эти 30 лет в Шуше? Ни одного. А почему? Кто-то хоть спросил, почему? В чём причина? Не было денег? По-моему, причина ясна».

На реплику одного их участников встречи «наверное, не было уверенности удержать город», Пашинян ответил «это сказали вы, а не я».

Их этих диалогов и заявлений ясно, что Азербайджан победил не только на поле боя, но и на дипломатической арене. У Армении же только один путь: пока не поздно, отказаться от агрессивной политики, положить конец вражде с государствами региона, найти общие точки с Азербайджаном и Турцией.

 

CANLI YAYIM