Началась реконструкция системы питьевого водоснабжения Шуши

Началась реконструкция системы питьевого водоснабжения Шуши

6 Октябрь, 17:20 Поделиться в соцсетях:

ОАО "Азерсу" реализует новый проект по обеспечению снабжения питьевой водой города Шуша.

После освобождения Шуши от оккупации были приняты неотложные меры, обеспечена подача воды в город и водоснабжение жизненно важных объектов. Вслед за этим началась капитальная реконструкция систем питьевого водоснабжения.

В рамках первого этапа проекта предусматривается строительство магистральных водопроводов и водохранилищ, а также реконструкция части внутригородской сети. В настоящее время продолжаются работы по замене непригодного для эксплуатации 5,3-километрового участка магистрального водопровода Кичик Кирс-Шуша, проложенного в 1980-х годах. В соответствии с проектом, реализация которого началась в августе, в короткие сроки было выполнено 50% запланированных работ по магистральному трубопроводу.

Кроме того, на территории города будет построено 2 водохранилища вместимостью 500 кубометров, реконструировано 6 км внутригородской сети. Работы по данному этапу планируется завершить до конца текущего года.

На следующем этапе проекта в соответствии с Генпланом будут полностью реконструированы городские сети питьевой и сточной воды, а также будет построена установка по очистке сточных вод.

В будущем, с учетом перспектив заселения и развития туризма в городе Шуша, рассматривается возможность использования реки Зарыслы в качестве альтернативного источника воды.

CANLI YAYIM