Пленные, пропавшие без вести и заложники: каждый из них ждет дня своего освобождения,...

Пленные, пропавшие без вести и заложники: каждый из них ждет дня своего освобождения, даже те, кого уже нет в живых…

6 Октябрь, 15:00 Поделиться в соцсетях:

В Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан зарегистрировано 3890 без вести пропавших лиц. Из них 3171 человек – военные, 719 – гражданские лица. В статистических данных о пленных, заложниках и пропавших без вести граждан, а также освобожденных лиц более всего ужасает цифра 71, отражающая  количество детей в этом страшном списке.  В течение этого периода времени было освобождено 1480 пленных и заложников.

Одним из военных, освобожденных из армянского плена, является Захид Гасанов. Когда он попал в плен, ему было 34 года, он был отцом двух дочерей, одной из которых было 5, а другой 2 года. Знаменитый самбист, прошедший горнило афганской войны, З. Гасанов, оставив дом, семью, детей, отправился на фронт. Он прошел боевой путь, очищая земли от врага, до села Сеидахмедлы Физулинского района - родины своих предков. Границы этого села теперь красной линией проходят через всю биографию бывшего военнопленного, которому сейчас 61 год. Потому что именно в этой деревне он попал в плен и именно здесь был освобожден.

Всем известно – когда армянская сторона брала в плен или в заложники граждан Азербайджана, длительное время содержала их в нечеловеческих условиях в тюрьмах, не взирая на возраст и пол и  подвергая ужасающим пыткам, причина этому была только одна – быть турком, азербайджанцем. Армянские фашисты использовали пленных и заложников как рабов, заставляя работать в особо вредных производственных сферах. Демонстративное избиение пленных и заложников гражданским населением на площадях было обычным явлением. Армяне заставляли наших сограждан, взятых в заложники или в плен, ломать дома в оккупированных землях, превращали людей в объект купли-продажи. Все эти факты зафиксированы в воспоминаниях, интервью, а главное – в самой памяти бывших пленных и заложников.

З. Гасанов был освобожден 17 мая 1994-го года, через 72 дня после взятия в плен. По его словам, армянин по имени Эдик привел его деревню Сеидахмедлы Физулинского района и, переговорив с азербайджанцем, которого звали Сеид Ахад, обменял на пленного армянина Вартана. Семья Гасанова заплатила некоему Альберту Восканяну 30 миллионов манатов за освобождение Захида. На его теле, как черная память о тех ужасных днях, остались следы пыток,. Но боль этих ран немного стихла, когда среди арестованных и привлеченных к суду в Баку лиц оказались и его мучители.

По официальной статистике, сегодня 3890 азербайджанских граждан находятся в плену или в заложниках на армянской стороне и зарегистрированы азербайджанской стороной как пропавшие без вести. Участь этих 3890 человек бросает тень на международное право, подтверждая, что международные права остаются лишь на бумаге.

Каждый из них ждет дня своего освобождения, спасения. Даже те, кого уже нет в живых…

 

Айшам Рустамова

 

CANLI YAYIM