Начинается сбор урожая граната - VİDEO

Начинается сбор урожая граната - VİDEO

26 Сентябрь, 16:56 Поделиться в соцсетях:

За последние 6 лет в Гёйчайском районе было посажено 1016 гектаров гранатовых садов. Всего в районе 3 тысячи 627 гектаров гранатовых деревьев. Из них 3 тысячи 327 гектаров плодоносят.

По последним данным, в прошлом году гёйчайские фермеры и владельцыиндивидуальных хозяйств заготовили 31 тысячу тонну граната, получив доход примерно в 3 миллиона манатов.

40 процентов граната было экспортировано на рынки России и Грузии. В этом году ожидается заготовить примерно 33 тысячи тонн.

В садах селений Гараязы, Алхасава, Гарамарьям, Екехана, Быгыр, Гарабаггал и Гарахыдыр выращиваются, главным образом, такие сорта, как «Гюловша», «Велес», «Шенди». «Ширин», «Бала Мурсал»

Специалист Фамиль Набиев считает нецелесообразным разбивку садов традиционным способом: «Целесообразна посадка интенсивных садов. При такой технологии создания сада количество деревьев на каждый гектар гораздо больше, что непосредственно влияет на урожайность. В нашем районе в прошлом году урожайность с каждого гектара составила 94 центнера. В этом году мы ожидаем ещё более высокие урожаи».

В селении Гарахыдыр сад, разбитый на территории в 50 гектаров, уже второй год плодоносит. Владелец сада, фермер Эйваз Самедов, внедряет на практике знания, приобретенные им во время поездки в Италию и Израиль в рамках пилотного проекта.

По словам фермера, на всех этапах, начиная с посадки саженцев до их выращивания и обрезки, применяются современные методы: «Сейчас на одном дереве - 20-25 килограммов граната. Но цель настоящего фермера  - получить 40-50 килограмм граната с каждого дерева. Это и моя цель».

Садовник Парвиз Гасымов также прогнозирует высокие урожаи, обосновывая прогнозы тем, что в последние годы предприниматели и фермеры всё больше и больше используют научный подход в культивировании граната, а также отдают предпочтение интенсивному садоводству.

CANLI YAYIM