Азербайджанский пловец завоевал для Азербайджана 11-ю золотую медаль на «Токио-2020»

1 Сентябрь, 16:35 Поделиться в соцсетях:

Азербайджанский пловец Вели Исрафилов завоевал для Азербайджана 11-ю золотую медаль на XVI летних Паралимпийских играх «Токио-2020».

На соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брассом В.Исрафилов, показав лучший результат среди соперников – 1 минута 04,86 секунды, стал паралимпийским чемпионом. С этим результатом наш представитель также установил паралимпийский рекорд.

В настоящее время в активе азербайджанской команды 16 медалей, 11 из которых золотые, 1 – серебряная, 4 – бронзовые. Парадзюдоисты Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (52 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Гусейн Рагимли (81 кг), Дурсадаф Керимова (+70 кг) завоевали золотые, Намиг Абаслы (66 кг) и Ильхам Закиев (+ 100 кг) – бронзовые медали.

На соревнованиях по плаванию на дистанцию 100 метров на спине и вольным стилем Раман Салех завоевал звание паралимпийского чемпиона. На соревнованиях по метанию копья наш параатлет Гамид Гейдарли, установив мировой рекорд, завоевал золотую медаль. Эльвин Астанов завоевал первое место на соревнованиях по метанию ядра, а Саид Наджафзаде – третье место на соревнованиях в прыжках в длину. Параатлет Ламия Велиева в забеге на дистанцию 100 метров заняла второе место. Пауэрлифтингист Пярвин Мамедов (49 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета.

XVI летние Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября.