Камеры AzTV в Зангезуре

Камеры AzTV в Зангезуре

12 Июль, 13:00 Поделиться в соцсетях:

Очередной выпуск передачи «Главный вопрос» Азербайджанского Телевидения посвящён загрязнению промышленными отходами со стороны Армении реки Охчучай, протекающей по территории Зангеланского района.

Как сообщает Отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, cьемочная группа «Сенгер» Телевидения для подготовки очередного выпуска передачи «Главный вопрос» установила камеры на берегу реки Охчучай, протекающей по территории Зангеланского района, созданной недавно Восточно-Зангезурской экономической зоны. Гости передачи - заместитель начальника отдела МЭПР Рагуб Мирзоев, профессор Фарда Иманов и эколог Самир Исаев обсуждали нынешнее положение реки Охчучай, загрязнённой промышленными отходами со стороны Армении. Как известно, одна из сильно загрязненных на армянской территории рек - это Охчучай.

Охчучай, крайне загрязнённая горно-добывающими промышленными отходами Гафана и Гаджарана на самом деле играет роль коллектора, убирающего промышленные загрязнения с этого региона Армении. Вода в реке до такой степени отравлена, что в ней вымерла вся фауна. Почва на территории Зангиланского района, орошаемая водами этой реки, также отравлена, и урожай этих земель представляет угрозу для здоровья населения.

Одной из актуальных проблем является впадение отравленных вод Охчучая в будущем в Худаферинское водохранилище.

Не пропустите обсуждений вышеизложенных проблем по Азербайджанскому Телевидению 12 июля в 22:00 в передаче «Главный вопрос» в представлении Тофика Аббасова.

CANLI YAYIM