Два сына этого азербайджанского министра сражались на войне друг против друга

Два сына этого азербайджанского министра сражались на войне друг против друга

10 Июль, 10:02 Поделиться в соцсетях:

Очередной выпуск передачи «Люди столетья» Азербайджанского Телевидения посвящен первому министру финансов Азербайджана Абдульали беку Амирджанову. Как сообщает Отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, в передаче представлены самые важные и интересные моменты из жизни семьи Амирджанова – человека, учредившего первый банк в Азербайджане, впервые выступившего с инициативой таможенных пошлин, проявившего самоотверженное мужество в армяно-мусульманской войне.

В передаче рассказывается, что после падения    Азербайджанской Демократической Республики министр со своей семьей покинул страну. В последний момент, когда семья Амирджановых садилась на корабль, полиция схватила сына министра Мурада и не выпустила его из страны. Другой сын Фуад вместе с Абдульали беком жил в Стамбуле и вырос здесь. Спустя годы два брата, оказавшись по разные стороны баррикад, сражались друг против друга. Так, во Второй Мировой войне Мурад сражался в рядах советской армии, был награжден медалями. А ФуадАмирджан примкнул к рядам немецких легионеров и воевал против СССР. Членам семьи удалось воссоединиться только в 1968-ом году. А в это время Абдуьали бека уже не было в живых.

О сложной семейной драме первого министра финансов Азербайджана расскажут историки-исследователи, его  потомки, живущие в Баку, внук, проживающий в Париже и всемирно-известный мастер керамики Алев Амирджан.

Передача «Люди столетья» выйдет в эфир 11-го июля, в 22:00 по AzTV.

CANLI YAYIM