Телерадио Академия в новом учебном году

Телерадио Академия в новом учебном году

20 Сентябрь, 13:55 Поделиться в соцсетях:

Вопросы подготовки кадров для средств массовой информации, в особенности, для телевидения и радио, сегодня, как и всегда актуальны.

Вокруг этой темы периодически ведутся дебаты. Телевидение и радио – это динамичное, постоянно обновляющееся пространство. В условиях новых технологий в контексте подготовки профессиональных работников телерадиомы часто сталкиваемся с таким понятием, как «универсальный журналист». Возникает вопрос: есть ли сегодня необходимость в «многофункциональных» (всесторонних) журналистах? Конечно, мнения могут расходиться.

Например, по убеждению многих журналистов-практиков теле и радио-журналисты должны уметь писать тексты и редактировать их, определять нужный формат подачи информации, разбираться в съёмочной технике и монтаже. Вместе с тем, быть профессионалами в конкретной специализации. Однако звучат и такие мнения, что журналист вовсе не обязан «держать в одной руке перо, а в другой – камеру». Это – разные специализации, и в каждой из них имеются свои профессионалы. Таким образом, журналист, работающий в обстановке динамизма и перемен, что является универсальной особенностью теле и радиовещания, должен соответствовать требованиям новой информативной эпохи.

Подготовка журналистов в Азербайджане… Исторический экскурс…

Вопрос подготовки кадров журналистов всегда находится в центре внимания. Ещё с 20-х годов ХХ века основной целью журналистики, газетного дела и курсов стенографии была подготовка профессиональных журналистов в республике и за её пределами.

В 1981 году на факультете журналистики открылась «Кафедра перевода, теле и радиожурналистики» (с 1998 года «Кафедра теле и радиожурналистики»).  Наряду с газетным делом, переводами и редактированием массовой литературы, особое внимание здесь уделялось вопросу подготовки профессиональных кадров в области телевидения и радиожурналистики.

На факультете журналистики БГУ, как и в большинстве факультетов журналистики  (на ступени бакалавров) в приоритете – подготовка универсальных журналистов.

В современное время ощущается острая необходимость в профессиональных кадрах (операторах, режиссёрах, осветителях и др.), в которых бы сочетались творческие способности и технические навыки. В отличие от учебных заведений с журналистским профилем основной задачей Телерадио Академии является развитие открытой информационной среды и культурного пространства, повышение уровня профессионализма.

Нынешний год ознаменовался началом нового этапа в деятельности Телерадио Академии. По инициативе и поддержке руководства Азербайджанского Телевидения и Радио был дан старт подготовке кадров для общего телепространства, и наряду с работниками телерадиодля каждого человека с высшим образованием были созданы возможности проявить себя на данном поприще.

Приём в ТелерадиоАкадемию проходит на конкурсной основе в три отборочных этапа. Образование, получаемое здесь, основывается на принцип двойственности: сохранение традиций и внедрение инноваций. На занятиях по теории слушатели постигают секреты профессии теле и радиоведущих, технику дикции, методы создания контакта с аудиторией, интервьюирования и другие тонкости. Наряду с этим, в ходе учебного процесса особое внимание уделяется таким вопросам, как развитие практических способностей, ознакомление с важными моментами работы в теле и радиосфере, перенимание профессионального опыта, умение написания текстов и их редактирования, работа с кадрами, навыки сотрудничества с корреспондентами, режиссёрами и операторами в процессе съемок.

Занятия проводятся в соответствии с выбранной специальностью. В ходе обучения профессионалы Азербайджанского Телевидения, имеющие также богатый педагогический опыт, специалисты-теоретики, известные теле и радиоведущие, опытные телережиссёры, операторы, деятели культуры и искусства, преподающие в академии, делятся с аудиторией своими практическими знаниями и умениями, приобретенными за годы работы в данной сфере.

Слушатели участвуют в процессе подготовки телевизионных и радиопередач, выпуске новостей, постигая формулу успеха в рабочем контакте с опытными профессионалами.

Лучшие из материалов, подготовленных в творческом союзе корреспондентов, редакторов, ведущих, операторов и режиссёров, транслировались по Азербайджанскому Телевидению и Радио.

В ходе обучения слушатели прошли практическую программу на каналах "AzTV", "Mədəniyyət" и " İdman" TV, что дало им возможность ещё ближе познакомиться с работой телерадио, изнутри наблюдать за процессом производства и стать его непосредственным участником. Они также прошли мастер-классы в таких студиях, как «Информационные программы», «Общественно-политические программы и зарубежные новости», редакциях утренней музыкально-информационной программы телевидения и радио. Некоторые из слушателей курса уже являются сотрудниками Азербайджанского телевидения.

Следует отметить, что Академия располагает оборудованными аудиториями, учебными студиями, монтажными и библиотекой. В будущем планируется усовершенствовать техническую базу академии.

Основные направления деятельности…

Одним из основных преимуществТелерадио Академии является специализация слушателей и проведение конференций, семинаров и других мероприятий в рамках актуальных проблем обмена опытом в области телевидения, радио и нового медиа.

К примеру, в период процесса обучения были организованы встречи с отечественными, а также приглашенными из-за рубежа представителями культуры, политическими деятелями и знаменитыми людьми. Гостями Академии были Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников, представители общества Азеркосмос.

Особое внимание в Телерадио Академии уделяется научному творчеству. Организуются научные семинары по современным проблемам телевидения и радио.

На встрече с профессорским и педагогическим составом факультета журналистики БГУ были проведены интересные дебаты на тему «Тенденции развития и перспективы Телевидения и Радио в период глобализации». Подготавливаются интересные научно-теоретические статьи, затрагивающие различные аспекты теле и радиожурналистики. В ближайшее время выйдет в свет специальный сборник научных статей Телерадио Академии.

В новом учебном году в Академии идет подготовка, связанная с очередным приёмом по профилю ведущих, репортеров, редакторов, режиссеров и операторов. Планируется также проведение семинаров на такие темы, как режиссёр монтажа, звукорежиссёр, онлайн-журналистика, гражданская журналистика, спортивная журналистика, специалисты в области рекламы и PR, фотожурналистика, телевизионный продюсер, организация реставрации фондовых материалов и т.д.

Телерадио Академия проводит обсуждения новых проектов, направленных на развитие и расширение сферы деятельности, а также успешно продолжает работы по подготовке кадров в области телевидения и радио, повышению их профессионального уровня.

Телерадио Академия…

14 июня 2010 года  при Закрытом Акционерном Обществе Азербайджанского Телевидения и радиовещания была открыта Телерадио Академия. Первым ректором Академии стал кандидат искусствоведения Этибар Бабаев. В период его деятельности в Академии для работников Азербайджанского телевидения проводились мастер-классы и специализированныезанятияс привлечением местных и зарубежных специалистов, долгосрочные курсы английского и русского языков.

В настоящее время ректором Телерадио Академии является доктор философии ФаикХусиев.

 

Севиндж Мамедова
Доцент БГУ, проректор Телерадио Академии

 

CANLI YAYIM