“Это будет очень интересно азербайджанскому зрителю" – общие ценности в...

“Это будет очень интересно азербайджанскому зрителю" – общие ценности в тюркского мира в одной передаче

7 Июнь, 18:50 Поделиться в соцсетях:

Cегодня состоится презентация совместного проекта тюркоязычных государств, подготовленного по инициативе Азербайджанского Телевидения.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, первый выпуск проекта под названием «Тюркский мир» выйдет в эфир 7 июня в 21:00.

В первом выпуске передачи, посвященной Азербайджану, Турции, Казахстану. Узбекистану, Туркменистану, ведущие и специалисты каждого из этих государств расскажут на своем языке о культуре, истории своих стран.

В сегодняшней передаче сотрудница AzTV Гюнель Хабибкызыи расскажет зрителям о Гобустане, будут продемонстрированы видеокадры заповедника.

Информация будет сопровождаться титрами, чтобы зрители лучше понимали рассказчиков.

Хотя инициатором проекта и является AzTV, планируется демонстрация программы по TV-каналам всех тюркоязычных стран.

Данный проект был создан в результате тесного сотрудничества Азербайджана с тюркоязычнми странами и как ответ на инициативу, выдвинутую главами государств на Саммите Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств

Передача уже вызвала громкий резонанс в Турции. Более 20-ти информационных порталов страны поделились этой новостью со своими читателями.

 

Azerbaycan Televizyonu, “Türk Dünyası” projesini başlatıyor!

Кроме того, и другие страны, в которых будет транслироваться проект, широко осветили его на своих информационных сайтах.

Азербайджан запустит проект «Тюркский мир»

Тюркоязычные государства решили запустить совместный проект

 

В Азербайджане директор Центра Ататюрка, депутат Низами Джафаров, рассказав о проекте, подчеркнул важное значение подготовки специального проекта, посвященного тюркскому миру, ознакомлению в рамках этой передачи зрителей с культурой, языком, достижениями этих стран: «Азербайджанский зритель, посмотрев передачу, увидит Узбекистан, услышит узбекскую речь, увидит Казахстан, услышит казахский язык. Услышит, и я уверен, через несколько передач будет понимать. Очень важен акт, стимулирующий речевую интеграцию. Благодаря этому проекту, мы увидим и свои отличия».

Депутат Сабир Рустамханлы считает, что подобный проект даже запоздал: «Этот проект будет очень интересен азербайджанскому зрителю».

 

CANLI YAYIM