В Азербайджане приступили к применению новой вакцины

В Азербайджане приступили к применению новой вакцины

4 Май, 10:00 Поделиться в соцсетях:

Азербайджан – первая в регионе страна, начавшая вакцинацию. В этом процессе, стартовавшем с января месяца, до сих пор использовалась вакцина “Coronavac” китайского производства. Со вчерашнего же дня начали использовать ещё одну вакцину “AstraZeneca”, производимую Оксфордским Университетом Англии. Эта вакцина будет прививаться на первом этапе лицам в возрасте от 60 лет и выше.

Заведующая отделом городской поликлиники No.2 Матанат Ширинова сообщила, что до сегодняшнего дня никаких побочных действий у вакцинированных лиц не наблюдалось: «Не было случаев, когда человек, получивший вакцину, почувствовал бы себя плохо. Каждый человек после прививки не уходит сразу, а сидит как минимум 15 минут, и в течение этого времени находится под нашим контролем».

Сегодня главным вопросом, волнующим весь мир, является справедливое распределение вакцин. Несмотря на то, что рядстран заранее заключил договора с компаниями-производителями вакцины, впоследствии некоторые из этих компаний или затруднялись в полной мере выполнить взятые на себя обязательства, или сознательно проявляли безответственность.  Взглянув на ситуацию со стороны, можно смело сказать, что Азербайджан, используя ради здоровья своих граждан самые различные средства, а также личный авторитет главы государства, смог встать в один ряд со странами, которые первыми приобрели вакцину и начали процесс вакцинации. Вакцинация продолжается и в настоящее время.

В нашей стране планируется применение 3-х различных вакцин. Поскольку вакцина “Sinovac” применяется уже с января, граждане достаточно хорошо проинформированы об этой вакцине.

Однако возникают и вопросы относительно вакцин “AstraZeneca” и “Sputnik V”

Необходимо учитывать тот факт, что все вакцины достаточно давно используются в различных странах, и Азербайджан серьезно наблюдает за эффективностью и побочными действиями вакцин, применяемых зарубежом, и привозит их в нашу страну, только полностью убедившись, что проблемы, связанные с их безопасностью, минимальны.

В Азербайджане проводится также вакцинация специальными передвижными бригадами.

Вакцинация является самым эффективным способом победы над пандемией. Но это не означает, что пандемия осталась позади, или что вакцинированные лица не могут заболеть. Наряду с вакцинацией обязательны и меры по самозащите от вируса. Очень жаль, что мы все еще сталкиваемся с грубым нарушением некоторых правил.

Цифры, растущие с каждым днем, означают и возрастающую угрозу. Поэтому мы должны не только беречь свое здоровье, но и заботиться о здоровье своих близких и окружающих, соблюдая все необходимые правила.

 

Давид Нурашвили

 

 

CANLI YAYIM