Спустя 30 лет они отмечают Новруз как настоящий праздник – премьера на AzTV

Спустя 30 лет они отмечают Новруз как настоящий праздник – премьера на AzTV

19 Март, 15:00 Поделиться в соцсетях:

В дни Новруза Азербайджанское Телевидение представит новый   документальный фильм.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, фильм под названием «Другая весна» повествует об образе жизни и быте жителей прифронтовых городов и деревень до Отечественной войны.

Съемки велись в районах и деревнях, которые больше всего пострадали в результате нарушения режима прекращения огня врагом во время конфликта: в селах Дондар Гушчу и Алибейли Товузского района, в Тертере, в деревне Тапгарагоюнлу Гёранбоя.

В документальном фильме «Другая весна» рассказывается о жизни героев, работающих в различных областях. Здесь показана их жизнь до Отечественной войны и последующие 4 месяца.

Некоторые из них потеряли свой дом в результате нарушения огня армянскими вооруженными силами, а по распоряжению Президента Ильхама Алиева для них построены новые квартиры. Герои фильма делятся своей радостью в связи с тем, что, наконец-то, будут праздновать Новруз в новых домах, в атмосфере мира, не слыша звука свистящих пуль.

Один из героев фильма говорит, что этот праздник принес с собой удачу: «Мы не знали, куда бежать от пуль. Праздничный стол, с любовью накрытый нами, так и оставался нетронутым».

Другой герой говорит о том, какое счастье сегодня в спокойной мирной обстановке собраться вместе, чтобы по-настоящему ответить праздник.

В документальном фильме своими впечатлениями делится и Майя Сафарова, которая встречалась с Президентом Ильхамом Алиевым во время его визита в Тертер.

Фильм «Другая весна», подготовленный Азербайджанским Телевидением, расскажет также о празднике Новруз, о традициях и обычаях нашего края, связанных с этим праздником.

Фильм будет демонстрироваться 20 марта в 21:00 по AzTV.

 

CANLI YAYIM