В Анкаре состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции

В Анкаре состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции

24 Февраль, 09:13 Поделиться в соцсетях:

23 февраля в Анкаре состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

На встрече с участием расширенных делегаций с обеих сторон состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе и повестке двустороннего сотрудничества.

На встрече обсуждались новые реалии и новые возможности сотрудничества в регионе после 44-дневной Отечественной войны, вопросы, связанные с реализацией трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Еще раз было подчеркнуто, что братская Турция готова участвовать в процессе восстановления и благоустройства освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. Была подчеркнута важность начала деятельности 30 января этого года Совместного турецко-российского мониторингового центра для обеспечения устойчивого мира в регионе.

В ходе беседы было отмечено, что интенсивный диалог между двумя братскими странами стремительно развивается по всем направлениям. Было подчеркнуто, что принятие 53 новых пунктов деятельности, охватывающих все сферы, по итогам очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в Анкаре 19 февраля, является показателем высокого уровня развития двусторонних отношений.

Министры с удовлетворением отметили, что внутригосударственные процедуры для вступления в силу подписанного между двумя странами документа о безвизовых поездках граждан на основании удостоверений личности завершены и документ вступит в силу вскоре после обмена нотами.

Стороны подчеркнули важность расширения сотрудничества в рамках международных организаций.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

CANLI YAYIM