«Kороль» сибирской нефти, бедный азербайджанец – даже ремонт его дома был сделан по...

«Kороль» сибирской нефти, бедный азербайджанец – даже ремонт его дома был сделан по указанию министра

17 Февраль, 12:00 Поделиться в соцсетях:

Очередной выпуск передачи «Люди столетия», транслируемой по AzTV, посвящен видному геологу Фарману Салманову.

Как сообщает отдел Социального медиа и связей с общественностью AzTV, команде проекта удалось побеседовать с супругой геолога Тамарой Салмановой, никогда не дававшей интервью российским каналам.

Т. Салманова отметила, что заслуги её супруга, удостоенного после смерти множества наград, при жизни не были по достоинству оценены. Она сообщила, что у них не было возможности даже отремонтировать свой дом в Азербайджане. В этом семье Салмановых помог один человек, занимавший пост министра в Азербайджане.

О том, кто был этот человек и о других эксклюзивных моментах вы узнаете 28 февраля в 22:00 в передаче «Люди столетия».

Фарман Салманов, родившийся в Шамкире и получивший образование в Азербайджанском Государственном Университете Нефти и Промышленности, продолжил свою трудовую деятельность в России, в Сибири.

И сегодня сибирская нефть, чья доля в экономики России составляет 70%, неразрывно связана с именем Фармана Салманова. До сегодняшнего дня никому не удалось побить мировой рекорд, установленный нашим соотечественником, вошедшим в историю, как нефтяник открывший более 150-ти нефтяных месторождений.

Удостоенный посмертно многих наград, почетный гражданин США (штат Техас) и Китайской Народной Республики Фарман Салманов, при жизни часто сталкивался с несправедливостью.

Сегодня в России его именем названы десятки проспектов, самолет, корабль и даже аэропорт.

 

CANLI YAYIM