Прошло 97 лет со дня образования автономии Нахчывана - одного из важнейших событий...

Прошло 97 лет со дня образования автономии Нахчывана - одного из важнейших событий нашей истории за последние 100 лет

9 Февраль, 17:00 Поделиться в соцсетях:

Прошло 97 лет со дня основания Нахчыванской Автономной Республики. В связи с этим знаменательным событием, занимающим особое место и имеющим особое значение в истории азербайджанской государственности, наши сотрудники побывали в Нахчыване, чтобы еще раз окинуть взглядом славный исторический путь, пройденный Автономной Республикой.

Начавшаяся в Азербайджане после апрельской оккупации 1920-го года советизация перекинулась и на Нахчыван.  На фоне напряженной военно-политической борьбы решалась судьба этого края. Наконец, Московским договором от 16 марта 1921-го года и Карским договором от 13 октября Нахчыван получил статус Автономной Республики в составе Азербайджана.

В январе 1921-го года в Нахчыване было проведено всенародное голосование, в результате которого 90 процентов населения проголосовало за то, чтобы остаться в составе Азербайджана. После длительных обсуждений 9 февраля 1924-го года была образована Нахчыванская Автономная Советская Социалистическая республика.

Это стало историческим событием, так как тем самым был юридически положен конец необоснованным притязаниям армян на это территорию. Оно показало стратегическую значимость Нахчывана. Однако это же событие открыло путь для передачи Зангезура, являющегося исконно азербайджанской землейАрмении, и таким образом Азербайджан оказался поделенным с географической точки зрения на 2 части.

Советский период оставил глубокий след в жизни Нахчывана. В первый период правления Общенационального Лидера Гейдара Алиева в Нахчыване ускорился процесс индустриализации, были построены и сданы в эксплуатацию новые предприятия. Возводились новые жилищные массивы, строились здравоохранительные и культурные учреждения.

Однако после обретения Азербайджаном вновь своей независимости армяне, воспользовавшись фактическим отсутствием руководства и хаосомв стране, возобновили свои притязания. К счастью, у Нахчывана тогда был настоящий хозяин.

Гейдар Алиев разгромил планы Армении по оккупации Нахчывана. Именно Гейдар Алиев не допустил второй карабахской оккупации в Нахчыване.

Придя к руководству страной во второй раз, Общенациональный Лидер Гейдар Алиев никогда не оставлял без внимания Нахчыванскую Автономную Республику. Даже в условиях блокады он сделал всё, чтобы эта земля выжила и продолжала развиваться.

Начавшийся в стране процесс созидания и развития в Нахчыване отличался особой активностью и творческой формой. Эта концепция развития впоследствии вошла в историю как модель управления.

Эту модель ещё более развил Президент Ильхам Алиев. Самооборона Нахчывана в условиях армянской блокады достигла наивысшего уровня. После Апрельскихбоев 2016-го года операция Гюннют в 2018-ом году вошла в историю как очередной военный успех Азербайджанской армии. Кроме того, Автономная Республика добилась экономической независимости, экономическое развитие Нахчывана приняло непрерывный характер, открылись новые предприятия, стремительно вышел на первый план не-нефтяной сектор. В этот период была обеспечена энергетическая независимость Нахчыванской Автономной Республики, были сданы в эксплуатацию новые электростанции.

Одним из важнейших шагов стало создание в Нахчыване альтернативных источников энергии. Конечно, не осталось без внимания и развитие сельского хозяйства, являющееся ведущей силой продовольственной безопасности. Только в 2020-ом году в Нахчыване быо произведено сельскохозяйственной продукции на сумму более 537 миллионов манатов. В результате реализации социальных проектов здесь были заново созданы учебные и здравоохранительные учреждения, построены новые школы, больницы, проложены высококачественные дороги между городами и сёлами. Существующая инфраструктура международного аэропорта в Нахчыване была существенно модернизирована и усилена.

Автономия Нахчывана – это историческое достижение нашего народа и государства. Эта автономия позволила реализовать многовековые чаяния азербайджанского народа, сохранить следы наших далеких предков на этой земле. Население Нахчывана, издревле считавшегося одним из основных центром мысли и просвещения Востока, всегда демонстрировало приверженность идеям национальной независимости и ему принадлежат исключительные заслуги в деле восстановления государственного суверенитета нашей страны, её защиты и укрепления. Это и есть проявление самоотверженности, безграничной любви государству и Отчизне.

 

Юнис Оруджев

 

 

CANLI YAYIM