Спустя 29 лет с “Операции Дашалты”– месть, похороненная под камнями Дашалты,...

Спустя 29 лет с “Операции Дашалты”– месть, похороненная под камнями Дашалты, свершилась

26 Январь, 10:30 Поделиться в соцсетях:

Прошло 29 лет с операции «Дашалты», начавшейся 25 января 1992-го года и завершившейся провалом уже на следующий день. Спустя 29 лет наш сотрудник Юнис Оруджев во время своей поездки в Шушу побывал в этой деревне, освобожденной нашей доблестной армией, узнал мнение свидетелей и экспертов, поговорил с солдатами, освободившими Дашалты. После этого он отправился в культурную столицу Азербайджана Шушу.

Деревня Дашалты расположена в ущелье у южного подножья Шушинской крепости, на крутом склоне горы, тянущейся вниз от Джыдыр-дюзю. Иными словами, село Дашалты находится на пути к Шуше. Именно здесь 25 января началась и уже на следующий день провалилась операция «Дашалты», черным пятном вошедшая в военную историю Азербайджана.

В период осуществления этой бесславно завершившейся операции независимости Азербайджанской республики было всего 3 месяца. А после распада СССР не прошло и месяца.

Майор в запасе Амрах Джаббарлы говорит, что в тот период территория была в руках армянских бандформирований, и это было серьезной угрозой для Шуши.

С другой стороны, ситуация осложнялась и внутренними распрями. Хаос, царивший на политической арене страны, не мог не отразиться на положении в армии. Эта операция нужна была новоназначенному тогда министру обороны Таджеддину Мехтиеву для самоутверждения. А Рагим Газиев вынашивал планы о том, чтобы самому занять министерское кресло.

Участник Первой Карабахской войны Ниязи Гулиев говорит, что «Операция Дашалты» преследовала внутренне-политические цели: «Чтобы сохранить свои должности они пожертвовали национальной армией».

В операции участвовал первый батальон из 120 человек, только-только созданный Министерством Обороны и бойцы батальона обороны Шуши, а также диверсионная группа из 11 человек, состоящая из офицеров заместителя начальника Разведывательной Службы Министерства Обороны Риада Ахмедова. Затем им на подмогу подоспел Лачинский полк и полицейские подразделения. Для групп, готовящих операцию, даже были выделены проводники.

 «Кто выбирал проводников? Таджеддин Мехтиев, Нуреддин Абдуллаев. В Дашалты и не нужны были проводники. Достаточно сбросить один камень из Шуши, чтобы уничтожить всю деревню», - говорит Н.Гулиев.

Неправильная организация операции обернулась большой трагедией. Фактически около 90 наших военных попали в засаду и погибли. Более 40 человек пропали без вести.

Военный эксперт Адалят Вердиев затронул интересный момент: «По словам бывших бойцов, за несколько дней до операции все в Шуше уже говорили о ней. Значит, операцию необходимо было отменить, изменить время и условия её реализации. Нужно было выяснить источник утечки информации».

Провал операции очень тяжело сказался на боевом духе тогдашней азербайджанской армии и настроении населения. Поражение в тот период привело и к расколу внутри самого Министерства Обороны. Безуспешными оказались попытки найти виновных, и все вопросы в ночь этой бесславной операции словно превратились в немые камни.

Но, если годами раньше захват Дашалты и обернулся оккупацией Шуши, то теперь, через 29 лет наши отважные солдаты, отвоевав Дашлаты, проложили путь в Шушу. Самой яркой в военной истории Азербайджана победой наша доблестная армия смыла пятно 29-летней давности, отомстив за кровь шехидов.

Наши герои освободили не только земли - своей победой они ответили на моральные удары, наносимые нашему народу в течение 29 лет и восстановили историческую справедливость. Месть, похороненная под камнями «Дашалты», свершилась.

 

Юнис Оруджев

 

CANLI YAYIM